В Свердловской области ликвидируют ещё три посёлка-призрака

Нежилой дом зарос травой

Общая площадь упраздняемых посёлков-призраков составляет 34 га. Фото: Владимир Мартьянов

С карты Свердловской области исчезнут ещё три фактически не функционирующих населённых пункта. Речь идёт о посёлках Нагорный, Пристань, Юрта Курикова, расположенных в Ивдельском ГО.

Общая площадь посёлков-призраков составляет 34 га. Законопроект об их упразднении и о внесении изменений в отдельные законы Свердловской области внесён в Заксобрание.

Установлено, что на их территориях нет постоянно проживающего населения, дорожно-транспортной инфраструктуры, объектов социального, культурного, бытового назначения, объектов торговли и жилых домов.

"Посёлки Нагорный, Пристань, Юрта Курикова, расположенные на территории административно-территориальной единицы Свердловской области "Город Ивдель" (территория Ивдельского ГО) утратили признаки населённого пункта и не имеют перспективы дальнейшего развития", - говорится в пояснительной записке к документу.

Решение об упразднении посёлков принято думой Ивдельского ГО. Возражений и предложений в органы местного самоуправления не поступало.

Фото: границы Ивдельского ГО

В этом году с карты региона также исчезли посёлок Пульниково в Талицком районе и деревня Антоновка в Таборинском районе.

Добавим, что ближайшее, 44-е, заседание Заксобрания Свердловской области состоится 9 июня. В проект его повестки уже вошли 42 вопроса. Депутаты планируют рассмотреть в том числе доклад о состоянии законодательства региона в 2019 году и вопрос о наказании за нарушение дневного режима тишины.

Областная газета Свердловской области