Свердловские огнеборцы локализовали половину всех лесных пожаров в регионе

огнеборцы

В 31 муниципальном образовании региона, включая Екатеринбург, продолжает действовать особый противопожарный режим. Фото: сайт заповедника "Денежкин камень"

В Свердловской области на общей площади 1066 гектаров специалистам удалось локализовать 21 лесной пожар. В 31 муниципальном образовании региона, включая Екатеринбург, продолжает действовать особый противопожарный режим.

Для выявления возгораний ведётся активное наземное и воздушное патрулирование лесного фонда, а также используется видеонаблюдение системы "Лесохранитель". Особую роль в наблюдении за лесом играют свердловчане, которые обращаются по единому телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Отмечается, что особым противопожарным режимом предусматривается ряд ограничений на въезд в леса на транспортных средствах, а также пребывание в них граждан. В Ивдельском ГО введён режим ЧС - там действует пять лесных пожаров, три из которых общей площадью 726 гектаров уже локализованы.

В природном заповеднике "Денежкин Камень" площадь пожара выросла с 23 до 25 гектаров. В тушении принимают участие сотрудники заповедника, МЧС, волонтёры, а также огнеборцы Уральской авиабазы и Приволжского авиаотделения федерального учреждения "Авиалесоохрана".

Добавим, что жители Свердловской области сообщили "Областной газете" о возгорании леса вдоль Серовского тракта. Отмечается, что запах гари и дыма тянутся на несколько километров от места пожара. Возгорание было зафиксировано на 161-м км дороги, под Верхотурьем.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, с начала пожароопасного сезона на Среднем Урале было обнаружено свыше 330 природных пожаров. Благодаря усилиям лесной пожарной службы Уральской авиабазы в первые сутки удаётся справится с 90% подобных возгораний.

Читайте также:

На тушение леса в Ивдельский ГО перебросили уральских спасателей из Красноярского края.

На тушение лесных пожаров в регионах России кабмин выделит 2,6 миллиарда.

Областная газета Свердловской области