Что бы вы хотели видеть на месте мукомольного завода?

Эскиз застройки территории бывшего мукомольного завода. Фото: e1.ru

Эскиз застройки территории бывшего мукомольного завода. Фото: e1.ru

Члены градостроительного совета обсудили проект застройки территории бывшего мукомольного завода на набережной городского пруда в Екатеринбурге. Дискуссия затянулась на три часа. В итоге совет не одобрил предложенный архитектором Сергеем Алейниковым вариант жилого комплекса и отправил его на доработку. «ОГ» спросила горожан, какой бы они хотели видеть постройку на месте снесённого завода?

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации (во время выступления на градсовете):

– Считаю, что категорически нельзя принимать такой фасад, он испортит весь комплекс. Раньше была идея сделать дом в ретростиле. Он и то лучше, чем этот стеклянный курятник.

Сергей Постников, ректор уральской государственной архитектурно-художественной академии:

– Моё мнение: архитектурные решения по застройке исторических районов города должны приниматься с учётом исторической значимости района этой застройки. Я видел представленный проект застройки территории мукомольного завода. Он вполне вписывается в городское пространство. В нём сохранена доступность для всех горожан набережной городского пруда по пешеходным дорожкам.

Вячеслав Трапезников, исполнительный директор Гильдии строителей Урала:

– Не поверите, вот сейчас сижу и смотрю на это место. Скажу вам так: как горожанин, я хотел бы видеть здесь выдающийся объект. Но как девелопер понимаю: согласование затянулось, и я бы на месте инвестора был в недоумении. Важно то, что такие вещи стали обсуждаться в публичной плоскости. Уверен, что проект всё равно будет согласован. Видел предыдущие варианты – что-то в них было хуже, что-то лучше. Меня устраивает нынешнее содержание проекта: сохранение исторического здания и появление жилой застройки.

Полина Зиновьева, участница арх-группы «Подельники» (авторы серии документальных фильмов об архитектуре Екатеринбурга):

– Хотелось бы видеть на месте бывшего мукомольного завода зелёную прогулочную зону. Думаю, многие горожане согласились бы со мной. Понятно, что появление там жилого комплекса экономически более выгодно. Но строительство вызовет определённые неудобства, в том числе транспортные. На улице Челюскинцев может появиться ещё один очаг пробок, такой же, как сейчас на улице 8 Марта возле «Гринвича».

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области