Хай-тек* для главной мышцы

Хирургическая операция на клапане сердца длится от двух до пяти часов. Фото: Ольга Белкина

Хирургическая операция на клапане сердца длится от двух до пяти часов. Фото: Ольга Белкина

  • *Хай-тек (анг. high tech, hi-tech) – высокие технологии

Ещё несколько лет назад сердечно-сосудистые заболевания были основной причиной смертности и инвалидизации жителей нашего региона. Сейчас благодаря внедрению высоких медицинских технологий ситуация меняется. Что именно этому способствует, «ОГ» рассказала Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области.

– Елена Анатольевна, как развивается высокотехнологичная помощь для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе?

– Ещё до модернизации здравоохранения, которая началась в 2013 году, сложные манипуляции проводились не только в больницах Екатеринбурга. А в рамках модернизации мы смогли обновить парк оборудования, провести обучение врачей. В связи с этим увеличилось количество проводимых операций: в 2008 году их было около 10 тысяч, а в 2014-м – уже более 29 тысяч. Сейчас лицензии на оказание разных видов высокотехнологичной медицинской помощи есть у 11 областных государственных бюджетных учреждений.

Например, в Нижнем Тагиле на базе городской больницы №4 работает большой центр, специализирующийся на сердечно-сосудистой хирургии. Там проводятся различные операции, например, по установке кардиостимуляторов. Межмуниципальные центры Каменска-Уральского, Ирбита и Краснотурьинска ориентированы пока больше на проведение экстренных кардиохирургических операций – стентирования. Краснотурьинск и Ирбит также оснащены ангиографами – это самое главное, что нужно для рентгенхирургических методов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, во всех лечебных учреждениях области есть возможность проводить тромболизис – это фармакологический метод восстановления кровотока в сосудах, который применяется при инфарктах, инсультах. Если транспортировка пациента до межмуниципального центра занимает более часа, то ему сначала проводят эту процедуру в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, а потом уже переводят для стентирования или других более серьёзных манипуляций в плановом порядке в специализированные центры.

Конечно, самые сложные операции, вплоть до пересадки сердца, выполняются в мед­учреждениях Екатеринбурга. Таких как Центр сердечно-сосудистой хирургии при Областной клинической больнице №1 и Уральский институт кардиологии. По кардиохирургии прекрасно работают специалисты городской больницы №33. Они с прошлого года начали делать операции по установке кардиостимуляторов, тем самым сконцентрировав у себя часть пациентов из Екатеринбурга, что позволило областной больнице и Институту кардиологии больше заниматься пациентами из других городов. Также часть не самых сложных манипуляций проводят специалисты Госпиталя ветеранов войн.

– Это в основном касается кардиопомощи, а что с лечением инсультов?

– В течение четырёх часов после возникновения первых признаков инсульта больной должен быть доставлен в первичное сосудистое отделение для оказания медицинской помощи. В области у нас таких отделений двенадцать: в Краснотурьинске, Серове, Ирбите, Алапаевске, два в Нижнем Тагиле, Нижней Салде, в Каменске-Уральском, Асбесте, Ревде, Первоуральске и Красноуфимске, а также семь в Екатеринбурге. Все они оснащены компьютерными томографами и аппаратами для проведения ультразвуковой диагностики сосудов – здесь очень важно правильно поставить диагноз, ишемический это инсульт или геморрагический – от этого зависит выбор лечения.

– Какие информационные технологии применяются при диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний?

– С 2012 года мы начали реализовывать масштабный проект «Телемедицина». При помощи современных технологий врач из больницы любого населённого пункта может передать, например, электрокардиограмму в многопрофильный межмуниципальный центр, где доктора её расшифровывают и, если им нужна дополнительная консультация, отправляют кардиограмму в Институт кардиологии, либо сразу дают своё заключение. И в течение получаса приходит ответ с диагнозом и рекомендациями по лечению. В год этим способом передаётся примерно 27 тысяч электрокардиограмм.

Подобная технология используется и при диагностике инсультов. Снимки с компьютерных томографов передаются через защищённую ведомственную сеть в региональные сосудистые центры. Так более опытные врачи могут проконсультировать своих коллег. Также через теле­установку под контролем специалиста межмуниципального центра врачи на местах могут проводить некоторые процедуры, например, тот же тромболизис. Сегодня дистанционные методы диагностики и тромболизис проводятся не только в условиях стационара, но и специалистами станций скорой помощи. Данные технологии широко используются бригадами скорой медицинской помощи в Екатеринбурге, Первоуральске, Ревде, Каменске-Уральском, Асбесте.

– Внедрение современных технологий помогло увеличить объёмы оказываемой помощи?

– Безусловно. Что касается кардиоаритмологии – была очередь в 2012–2013 годах, но тут нам очень помогла городская больница №33, о чем я уже упоминала выше. Поэтому сейчас больших очередей нет. Кроме того, у нас есть возможность при сложных случаях отправлять пациентов в другие федеральные учреждения, например, в Новосибирск в Центр Мешалкина или в Москву в Институт Бакулева. Но это бывает редко, в основном справляемся сами. Стоит сказать, что Свердловская область в этом году получила возможность оказывать помощь по сердечно-сосудистой хирургии ещё и жителям других субъектов. Это различные сложные операции, опыт проведения которых уже есть у наших врачей. Но мы берём пациентов из других регионов лишь на то, на что у нас самих нет очереди.

– В ближайшее время какие ещё направления планируете развивать?

– Сейчас наша главная задача – держать на высоком уровне материально-техническую базу в Областной клинической больнице №1 – это наша основная площадка для оказания высокотехнологичной помощи. Планируем там и в Институте кардиологии вводить новые технологии, новые методы лечения, например, реконструктивные операции, операции на клапанах. Для Госпиталя ветеранов войн в 2016 году намерены приобрести ангиограф. И конечно, будем продолжать повышать квалификацию врачей, обучать новые кадры. Работа с высокотехнологичным оборудованием требует, чтобы специалисты имели хороший уровень подготовки.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области