Чистка внутренних органов: сразу два громких дела в отношении полицейских начали в Екатеринбурге

Из-за коррупционных скандалов, безнаказанности на дорогах и низкой раскрываемости дел доверие жителей к органам правопорядка падает. Фото: Александр Зайцев

Из-за коррупционных скандалов, безнаказанности на дорогах и низкой раскрываемости дел доверие жителей к органам правопорядка падает. Фото: Александр Зайцев

На этой неделе случились два скандальных инцидента, подрывающих доверие граждан к полиции. Их участниками стали высокопоставленный полковник и борцы с коррупцией. 

В четверг в Екатеринбурге после ДТП, устроенного, по всей видимости, в нетрезвом виде, был задержан полковник ГИБДД (по сообщениям СМИ, которые ссылаются на источники в полиции, речь о заместителе главы ГИБДД Свердловской области Александре Юнусове). От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения полковник отказался. Эту информацию нам подтвердил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых, однако на прямой вопрос «Облгазеты», действительно ли участник инцидента — полковник Юнусов, отказался дать утвердительный ответ, впрочем, как и опровергнуть эту информацию.

По словам Валерия Горелых, авария действительно произошла 28 марта в 23.30 на улице Окружной «с участием личного автомобиля должностного лица УГИБДД области». По предварительным данным, полковник полиции, находясь за рулём автомобиля «Ситроен», допустил столкновение с «Тойотой Ленд Крузер», ехавшей в попутном направлении. К счастью, никто не пострадал, машины получили лишь незначительные повреждения. В отношении представителя УГИБДД заведено административное производство по статье 12.26 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения водительских прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

— По итогам начавшейся служебной проверки офицера уволят из системы МВД, а его непосредственный руководитель по выходу из отпуска будет привлечён к дисциплинарной ответственности, — говорит Горелых. — Сейчас полковник отстранён от служебных обязанностей.

Между тем руководитель отделения пропаганды ГИБДД Свердловской области Татьяна Бердникова в разговоре с корреспондентом «Облгазеты» подтвердила,  что начальник регионального управления ГИБДД Юрий Дёмин в настоящее время находится в плановом отпуске.

Главным фигурантом второй истории стал старший оперуполномоченный (теперь уже бывший) отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, он обвиняется… в вымогательстве взятки в особо крупном размере. По версии следствия, этот гражданин в 2017 году через посредника (который на тот момент был сотрудником полиции) вымогал два миллиона рублей у директора одной из фирм, а взамен обещал прекратить проверки и поспособствовать в отказе от возбуждения уголовного дела. В этой схеме участвовал также начальник отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу, который скрылся от следствия и находится в международном розыске.

Довести преступление до конца злоумышленникам не удалось: в апреле 2017 года сотрудники УФСБ России по Свердловской области задержали посредника с первой частью взятки в размере одного миллиона рублей. После этого обвиняемый пошёл на сделку со следствием: от него были получены сведения, изобличающие преступные действия всех участников этой истории. Как сообщают в Следственном комитете РФ по Свердловской области,  уголовные дела в отношении участников коррупционной схемы на этой неделе переданы в Ленинский районный суд. 

Напомним, о неудовлетворительной работе полиции недавно высказалась прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова и раскритиковала правоохранителей сразу по нескольким пунктам. В частности, она назвала провальной работу с наркопритонами, подростковой преступностью, угонами автомобилей и нарушениями в сфере миграции.

Комментарии

Андрей ГОРИСЛАВЦЕВ, депутат Заксобрания Свердловской области (член комитета по вопросам общественной безопасности), бывший боец СОБР, экс-сотрудник УБОП:

— ДТП с участием полковника — думаю, случай, скорее исключительный. Человек, вероятно, выпил, в неадекватном состоянии сел за руль. Я его никак не оправдываю, пусть его с позором выгонят из полиции, но всё-таки этот случай — не система. А вот что касается системы — так это неудовлетворительная работа сотрудников ОБЭП и отделов по борьбе с коррупцией. Взяточничество, обложение коммерсантов поборами, надуманные проверки, фальсифицированные уголовные дела и прочие попытки «бэповцев» кошмарить бизнес (иногда заодно с налоговыми органами) — это уже носит массовый характер. Это уже система, с которой я по роду своей деятельности сталкиваюсь постоянно.

Если раньше попасть в ОМОН и СОБР — престижные подразделения — всегда было много желающих, то сейчас молодёжь рвётся в «бэповцы», чтобы откровенно наживаться. К сожалению, я знаю немало случаев, когда люди даже не рискуют вести бизнес в Екатеринбурге и уезжают в другие города, чтобы не сталкиваться с этим беззаконием. Это действительно подрывает всякое доверие к полиции.

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Меня очень расстроил тот факт, что отдел, созданный для борьбы с коррупцией, сам же ею и занимался. Я как-то специально для «Облгазеты» написала материал под названием «Имитация борьбы с коррупцией страшнее самой коррупции». Был просто взрыв нашей почты! Я не ожидала, что тема вызовет столько откликов. Очевидно, что с этой имитацией давно пора что-то делать на самом высоком уровне.

Записала Алевтина Трынова

 

  • Опубликовано в №55 от 31.03.2018 
Областная газета Свердловской области