«Областная газета» сделала лучший проект и лучшее расследование в стране

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв вручает Алевтине Трыновой диплом за I место в номинации «Лучшая аналитическая публикация». Фото: Сергей Озорнин

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв вручает Алевтине Трыновой диплом за I место в номинации «Лучшая аналитическая публикация». Фото: Сергей Озорнин

В Сочи завершился XXII форум современной журналистики «Вся Россия», в котором принимала участие делегация «Областной газеты». Как правило, наши коллеги с форума без награды не возвращаются. Однако на этот раз «Областная газета» взяла сразу два первых места из трёх возможных.

Лучшим спецпроектом года был признан цикл публикаций «Облгазеты» «Навстречу ЧМ-2018», реализовали который корреспонденты отдела «Культура и спорт» Пётр Кабанов и Данил Паливода. В преддверии чемпионата журналисты восьми стран, чьим командам выпало сыграть в Екатеринбурге, рассказали на страницах нашего издания о своих сборных и поделились ожиданиями от приезда в Россию. Кстати, материалы из этого цикла стали частью фотопроекта «Большая игра», которую «Облгазета» открыла возле главпочтамта накануне мундиаля.

Непосредственно во время чемпионата мира наши журналисты готовили репортажи с матчей и вели текстовые трансляции, общались с иностранными болельщиками… В сентябре «Облгазета» на основе этих публикаций выпустила первую в России книгу, посвящённую итогам ЧМ-2018 – «Праздник, который мы не забудем».

Досье "Облгазеты"

Форум журналистики «Вся Россия» прошёл уже в XXII раз. В этом году в нём приняло участие рекордное количество журналистов —
1 400. Издания соперничали в нескольких классах (областные СМИ, корпоративные, электронные и т.д.) У печатных СМИ в каждом классе было по три номинации. Помимо разбора работ на форуме проходили обучающие семинары, пресс-конференции, презентации медиапроектов.

В номинации «Лучшая аналитическая публикация» победу одержала начальник отдела «Общественные проблемы» Алевтина Трынова за материал «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга» (был опубликован под псевдонимом Анна Андреева). Журналист собрала информацию об обстрелах офисов управляющих компаний нового формата и поджогах автомобилей председателей ТСЖ и задалась вопросом, почему до сих пор не раскрыт ни один резонансный конфликт из сферы ЖКХ. Незадолго до форума «Облгазета» собрала людей, которые в разные годы пострадали в так называемых жилищно-коммунальных конфликтах, – материал «Комитет битых» и пророческий стул» вышел в свет в дни проведения сочинского форума.

Как рассказала сама Алевтина Трынова, ещё на предварительном обзоре конкурсных работ, который по традиции проходит при полном зале участников, жюри высоко оценило профессионализм журналистов «Облгазеты».

Две из трёх главных наград форума современной журналистики «Вся Россия – 2018», который прошёл в Сочи с 7 по 11 октября, получила «Областная газета». Фото: Алевтина Трынова

– В футбольном цикле отметили креативный подход, дизайн и уникальное содержание, а также международный эффект проекта. Члены жюри подчеркнули, что была проделана огромная организаторская работа, – делится Алевтина. – Анализируя публикацию о коммунальных войнах, члены жюри отметили высокий уровень мастерства автора, работу с разными источниками, актуальность темы, подчеркнули, что в Екатеринбурге действительно сложилась критическая ситуация.

Хотелось бы верить, что после признания материала «Облгазеты» лучшим аналитическим текстом года сотрудники правоохранительных органов усилят работу по раскрытию преступлений, о которых мы рассказали.

Фото: Сергей Озорнин

Напомним, на сочинском форуме «Облгазета» получила ещё одну награду – по итогам конкурса «10 лучших газет России-2017» «Облгазета» удостоена диплома «За вклад в разработку визуальной и содержательной модели современной успешной региональной газеты».

ПОЗДРАВЛЯЕМ

На форуме «Вся Россия» получили награды и наши коллеги-земляки.

  • Проект Свердловского творческого союза журналистов – видеопрезентация работы регионального творческого союза с юнкорами – отмечен дипломом фестиваля
  • «Областное телевидение» получило награду форума за программу «Национальное измерение»
  • Главный редактор «Шалинского вестника» и внештатный автор «Облгазеты» Дмитрий Сивков получил диплом в номинации «Спецпроект/акция года» за проект «Дописаться до небес» (письмо прадеду на фронт)
  • Газеты «УГМК-Холдинг. Вести» и «За медь» получили диплом за дизайн в категории корпоративных СМИ
  • Коллектив Новоуральской вещательной компании занял второе место в конкурсе «НЕфейка_НЕхайпа» за клип «Ой, приходи на выборы», который набрал более 1 миллиона просмотров на различных интернет-ресурсах
  • Телекомпания «11 канал» города Полевского получила диплом за историко-документальный фильм «Первый город на Чусовой»
  • Награду также получила руководитель талицкого медиахолдинга «Восточная провинция плюс всё ТВ» Елена Инькова
  • Опубликовано в №188 от 13.10.2018 под заголовком «Областную газету» оценила «Вся Россия»
Областная газета Свердловской области