В мэрии Екатеринбурга рассказали, как будем праздновать День города

Салют в Екатеринбурге

Фейерверк будет в любую погоду. Фото: Владимир Мартьянов

Подготовка ко Дню города в Екатеринбурге вышла на финишную прямую: 17 августа уральская столица отметит 296-летие, а первые мероприятия, приуроченные к празднику, стартуют уже через неделю.

Программа праздника получилась насыщенной. В августе запланированы десятки мероприятий – велогонка, легкоатлетический марафон и соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», фестивали еды, ландшафтного искусства и авторской песни. Бюджет праздника составил около 30 миллионов рублей.

В субботу, 17 августа, основные мероприятия будут проходить на восьми открытых площадках. Главной в этом году станет не Исторический сквер, где намерены провести мотошоу, а площадь 1905 года. Как сообщили в пресс-службе мэрии, именно там пройдёт городская свадьба. Туда же перенесли музыкальную программу. В ней будут участвовать духовые оркестры, в том числе коллектив бургомистров из Австрии, оркестр «Уралбэнд», а также лучшие кавер-группы Екатеринбурга и приглашённые звёзды. Известно, что выступит группа «Чайф». Имя второй звезды пока держат в секрете: с ней идут переговоры.

В этот же день на разных площадках пройдут костюмированное шествие, театральный карнавал под открытым небом, танцевальный фестиваль и другие мероприятия. А вечером жителей и гостей города ждут дискотека и традиционный фейерверк.

Вчера в мэрии прошло итоговое заседание оргкомитета по подготовке к празднику. Организаторы учли опыт прошлых лет. Так, замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов поручил ответственным лицам как можно детальнее подойти к организации концерта в Академическом – там будет выступать кумир молодёжи Тима Белорусских. О том, что в прошлом году во время выступления Лободы организаторы, мягко говоря, недооценили количество зрителей, «Облгазета» рассказывала в материале «Тима Белорусских наступит на грабли Лободы?».

Ну и конечно, никуда без элементарных бытовых удобств. На заседании оргкомитета было предложено поставить больше уличных туалетов и контейнеров рядом с фудкортами – жалобы на их дефицит возникают ежегодно.

В начале августа на официальном портале Екатеринбурга появится специальный раздел, посвящённый празднику. Там можно будет найти программу мероприятий, графики перекрытий, праздничные новости и другую полезную информацию.

  • Опубликовано в №131 от 26.07.2019 под заголовком «Как отметим День города?»
Областная газета Свердловской области