В Свердловской области сегодня проживают 104 человека старше 100 лет

пенсионерки

Физическая активность в любом возрасте – один из главных залогов долголетия. Фото: Из личного архива Нины Ведерниковой

В стране увеличилось количество долгожителей – по данным Росстата, в 2019 году 20 582 россиянина имеет возраст более 100 лет. 104 человека из них живут в Свердловской области. Однако в прошлом году долгожителей в регионе было больше – 114 человек.

– Свердловская область занимает 84-е место в общероссийском рейтинге экологии, поэтому неудивительно, что и долгожителей у нас поменьше, чем в других регионах страны, – считает главный гериатр Екатеринбурга, заведующая гериатрическим отделением Центральной городской больницы №3 в Екатеринбурге Наталья Черепанова. – Из-за проблем с экологией растёт количество заболеваний, особенно онкологических, а значит, и смертность.

Большинство россиян в возрасте старше 100 лет – прекрасного пола (более 70 процентов), такая же картина и на Среднем Урале: 91 женщина и всего 13 мужчин-долгожителей. Кстати, в конце августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова подчеркнула, что разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в стране достигла почти 10 лет.

– Мужчины обращают намного меньше внимания на своё здоровье, чем женщины, редко идут к врачу, как только у них что-то заболит, поэтому и умирают в более молодом возрасте, – комментирует «Облгазете» заведующая гериатрическим отделением Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Елена Сычкина. – Представители сильного пола чаще работают на вредных производствах, имеют вредные привычки и просто не умеют так эмоционально разряжаться, как дамы, а носят всё в себе, что вредно для здоровья.

Сейчас старейшая жительница Свердловской области проживает в Октябрьском районе Екатеринбурга. Своё 108-летие Мария Ефимовна Васильева отметила 1 августа этого года: на праздник собралась вся семья, в том числе четыре внука и семь правнуков.

– Помню, мама рассказывала, что, проезжая территории Урала в молодости, думала, что здесь очень красиво и она хотела бы пожить тут, – рассказывает «Облгазете» дочь старейшей жительницы области Ирина Ферштатер. – А потом эта мечта сбылась: в 1938 году они с папой переехали с Донбасса в Свердловск, где родились и мы с младшим братом. Больше родители не переезжали, но мама до сих пор интересуется делами на малой родине.

В ТЕМУ

«Облгазета» дарит всем долгожителям бесплатную подписку на социальную версию издания. Приглашаем обратиться за ней в редакцию по адресу: ул. Малышева, 101. Подробности по телефону: 8–800–30-20–455.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области, немного моложе (107 лет) долгожительница из Верхней Пышмы. Есть в регионе и две 106-летних женщины: одна живёт в Екатеринбурге, другая – в Нижнетагильском ГО. А шесть дам в нашем регионе могут гордиться тем, что отметили 105-летний юбилей, они проживают в Красноуфимском, Тавдинском, Туринском, Красноуральском районах и в Екатеринбурге. Уральская столица вообще богата на долгожителей: сегодня в городе проживают 43 человека старше 100 лет, и большинство из них (13 человек) – в Верх-Исетском районе.

– На продолжительность жизни влияет наследственность: как правило, более ста лет живут те, у кого в семье уже были долгожители, – говорит Елена Сычкина. – Для долгой жизни важны правильное питание, физическая и умственная активность. Люди, перешагнувшие столетний порог, никогда не злоупотребляли едой, не имели вредных привычек и по-прежнему много общаются с окружающими и близкими. В этом и заключается секрет долголетия.

где проживают долгожители Свердловской области

КСТАТИ

Недавно старейшей жительницей региона была Александра Алексеевна Акулова из посёлка Цементного, что под Невьянском («Облгазета» писала о ней в №214 от 21.11.2018). Баба Шура была старейшей читательницей «Облгазеты», но скончалась этим летом на 109-м году жизни. Кроме неё долгожителем Свердловской области до 2018 года считался и житель города Реж, которому было 109 лет.

  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019 под заголовком «Более ста 100-летних»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области