Суд Екатеринбурга не признал юмореску о даче взяток с сайта «Областной газеты» запрещённой информацией

Весы правосудия в зале суда

Юмореска, написанная сатириками журнала "Красная бурда", была опубликована на сайте "Областной газеты" ещё в ноябре 2017 года. Фото: Александр Исаков

Сегодня Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил жалобу "Областной газеты". Оспаривался факт признания опубликованного на сайте издания шуточного материала "Красной бурды" про дачу взяток должностным лицам запрещённым к распространению на территории России.

Напомним, что юмореска, написанная сатириками журнала "Красная бурда", была опубликована на сайте "Областной газеты" ещё в ноябре 2017 года. В действительности она иронизирует над взяточниками и коррупционерами, через нелепость, абсурдность и преувеличения высмеивая эти явления. Однако шуточный материал был заблокирован по решению Вольского районного суда Саратовской области. Суд посчитал, что это запрещённая к распространению информация, фактически приравняв юмореску к инструкции для чиновников по совершению незаконных действий. При этом о суде, который состоялся в конце 2017 года в Саратовской области, наше издание не уведомили. Это выяснилось после письма Роскомнадзора, шуточная заметка была удалена по требованию ведомства в прошлом году.

Редакция обратилась за юридической поддержкой в Центр защиты прав СМИ. Правовую позицию в защиту "Облгазеты" подготовила юрист Центра Ольга Шацких, в суде интересы издания представляла екатеринбургский медиаюрист, сотрудничающий с Центром, Елена Овчинникова. Сегодня Кировский суд Екатеринбурга отказался удовлетворять требования прокурора Хвалынского суда о признании текста "Как брать и как давать взятки, чтобы за это потом не взяли" запрещённым к распространению.

"Сатирический жанр допускает большую степень преувеличения и даже провокации при условии, что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела. Юмореска "Красной бурды" являлась сатирическим произведением, в котором высмеивалась практика дачи взятки. Она не содержала информации о реальных способах и реальном порядке дачи и получения взятки", - отмечает Елена Овчинникова.

Добавим, что ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что детально разберётся в ситуации с шуточным материалом "Красной Бурды", попавшим в реестр запрещённой информации. "Областная газета" направила в ведомство все необходимые документы.

Областная газета Свердловской области