В 2019 году уровень преступности в УрФО снизился на 21%

Пресс-конференция Петра Решетникова

По словам Петра Решетникова, всего в 2019 году в УрФО было зарегистрировано 4422 преступления. Фото: Юрий Петухов

По итогам прошлого года на территории Уральского федерального округа уровень преступности снизился на 21% по сравнению с показателями 2018 года. Всего было зарегистрировано 4 422 преступления.

"Правоохранительными органами региона расследовано 3 211 преступлений, из которых четвёртая часть, а именно 761 преступление, расследовалось следователями нашего управления. Всего нашим управлением возбуждено 900 уголовных дел, связанных с опасными услугами - это 238-я статья Уголовного кодекса ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товарови продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". - Прим. "Облгазеты")", - сказал журалистам глава Уральского следственного управления на транспорте СКР генерал-лейтенант юстиции Пётр Решетников во время пресс-конференции.

Он отметил, что в прошлом году было значительно снижено число уголовных дел, как выявленных, так и возбуждённых, экономической направленности - на 63 преступления меньше, чем в 2018 году. Всего в 2019 году в Уральское следственное управление на транспорте поступило 3 449 сообщений о преступлениях. По данным сообщениям было возбуждено 900 уголовных дел, 257 из которых - в Свердловской области. По словам Петра Решетникова, в Уральском управлении находилось в производстве 1 141 уголовное дело, 43% которых (486 дел) были завершены.

Кроме того, генерал-лейтенант юстиции подчеркнул, что общий ущерб от транспортных преступлений составил 23 млн рублей. В ходе предварительного следствия на добровольной основе было возвращено свыше 9,5 млн рублей, а суд наложил арест на имущество общей стоимостью почти 11 млн рублей.

Напомним, в ходе пресс-конференции Пётр Решетников также рассказал о самых опасных железнодорожных перегонах на Урале. Свердловская область занимает лидирующую позицию среди регионов УрФО по количеству происшествий на железной дороге.

Областная газета Свердловской области