Свердловским муниципалитетам выделили 369 миллионов на благоустройство общественных территорий

Благоустройство

Выигранные конкурсантами федеральные гранты уже поступили в региональный бюджет. Фото: Павел Ворожцов

Свердловские муниципалитеты, победившие во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства, получат 369 млн рублей. Выигранные конкурсантами федеральные гранты уже поступили в региональный бюджет.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, данные средства будут предоставлены в рамках региональной госпрограммы "Формирование комфортной городской среды". Гранты будут распределены между шестью муниципалитетами: Сысертским, Новоуральским, Полевским, Бисертским городскими округами, Верхотурьем и Заречным.

На реконструкцию Аллеи уральских мастеров в Полевском будет выделен 81 млн рублей, на комплексное благоустройство сквера в районе леспромзхоза в Бисерти - 37,72 млн рублей, а на обновление Центральной площади в Верхотурье - 20,26 млн рублей, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Остальные 230 млн рублей будут распределены между Новоуральском, Сысертью и Заречным. 90 млн рублей направят на благоустройство бульвара Академика Кикоина в Новоуральске, 70 млн рублей выделят на реализацию проекта "Исторический центр города Сысерть", ещё 70 млн рублей - на благоустройство Таховского бульвара с прилегающей площадью в центре Заречного.

Первый Всероссийский конкурс на благоустройство среди малых городов и исторических поселений был организован и проведён по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Одержавшие в нём победу малые города, в зависимости от численности жителей, получают на развитие своих территорий от 30 до 100 млн рублей, а исторические поселения - по 50 млн рублей.

Читайте также:

Выбор сделан: 10 уральских муниципалитетов претендуют на федеральные гранты.

Областная газета Свердловской области