На журфаке УрФУ начнут готовить специалистов по созданию видеоконтента

Владимир Волкоморов

Владимир Волкоморов рассказал о новом направлении подготовки бакалавров журналистики в УрФУ. Фото: Галина Соловьёва

На департаменте «Факультет журналистики» Уральского федерального университета появится новое направление подготовки бакалавров. Там будут обучать телевизионщиков и специалистов по созданию видеоконтента.

Об этом на встрече с журналистами «Областной газеты» рассказал новый директор департамента Владимир Волкоморов.

«Пару недель назад мы получили разрешение на открытие нового направления — «Телевидение и новые медиа». Сейчас мы занимаемся документацией для того, чтобы уже в этом году начать приём», - заявил Владимир Волкоморов.

По его словам, на новом направлении будет сделан акцент на производстве видеоконтента. Студентов ждёт не только классическая телевизионная подготовка, но и обучение созданию видео в целом, в том числе для Сети. Руководителем направления станет Алексей Фаюстов, который также руководит другой образовательной программой бакалавриата «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии».

Добавим, в начале встречи с коллективом «Областной газеты» Владимир Волкоморов поздравил журналистов с юбилеем издания, отметив, что 30 лет — это внушительный срок для российских, в частности, уральских, газет. Он подчеркнул, что «Облгазета» является важным партнёром для факультета журналистики: здесь работает много студентов и выпускников журфака. В ответ на это главный редактор издания Дмитрий Полянин отметил, что газета и факультет смотрят в одном направлении.

Фото: Галина Соловьёва

Областная газета Свердловской области