Рособрнадзор подвёл предварительные итоги ЕГЭ

ЕГЭ

Число участников экзамена, получивших от 81 до 100 баллов, в 2020 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Фото: Павел Ворожцов

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев огласил предварительные итоги ЕГЭ. По его словам, число участников экзамена, получивших от 81 до 100 баллов, в 2020 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом, а количество удалённых с экзамена учеников сократилось почти на треть.

"Результаты этого года в целом не лучше и не хуже результатов прошлых лет. Колебания средних баллов по предметам от года к году в пределах двух-трех баллов являются нормальными и не говорят об улучшении или ухудшении качества образования. В целом результаты ЕГЭ в этом году незначительно отличаются от результатов за последние четыре года", - передаёт слова Анзора Музаева пресс-служба Рособрнадзора.

Он отметил, что в основной период сдачи экзамена максимальные 100 баллов по двум предметам получили 533 выпускника, по трём предметам - 26 выпускников, а по четырём - только два участника из Москвы и Костромской области. С ЕГЭ в 2020 году было удалено на 30% учеников меньше, чем годом ранее, что составило 850 человек. При этом меры контроля за ходом экзамена были усилены, в частности, онлайн-наблюдение.

Разработанные Роспотребнадзором правила профилактики коронавирусной инфекции соблюдались во всех пунктах сдачи ЕГЭ. Врио руководителя Рособрнадзора отметил, что всплесков заболеваний после проведения экзаменов замечено не было.

Всего ЕГЭ в 2020 году сдавали около 713 тыс. человек, из которых свыше 620 тыс. - выпускники 11 класса. Число участников сократилось на 10%, что связано с решением о выдаче аттестатов без сдачи единого государственного экзамена. Он проходил в 85 субъектах России и 53 зарубежных государствах. Было организовано более 5,7 тыс. экзаменационных пунктов, куда привлекались свыше 280 тыс. специалистов и около 12 тыс. медработников.

Ранее "Областная газета" сообщала, что на сдачу ЕГЭ в дополнительный период, который состоится с 3 по 8 августа, зарегистрировались более 3,5 тыс. человек. Больше всего выпускников — 1 247 человек — планируют сдавать ЕГЭ по русскому языку.

Напомним, на прошлой неделе стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию и химии.

Областная газета Свердловской области