В России изменились правила выдачи аттестатов

  Анна Митчина
Ученики сидят за партами

Теперь выпускники смогут получить и электронную копию аттестата. Фото: Галина Соловьёва.

Министерство просвещения РФ утвердило новые правила получения аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году. Документ с изменениями появился на официальном интернет-портале правовой информации.

В приказе сказано, что выпускникам, которые хотят поступать в вузы, необходимо набрать количество баллов не ниже минимального порога, установленного Рособрнадзором (по русскому языку - 24 балла, по математике - 27 баллов).  Одиннадцатиклассникам, не планирующим продолжать учёбу в вузах, достаточно сдать госэкзамены по русскому языку и математике на оценку не ниже чем "удовлетворительно".

Также в документе указаны изменения в выдаче аттестатов на руки ученикам. Как и в прошлом году, школа может выслать свидетельство об образовании по почте, если выпускник не может забрать его лично. Появилась ещё возможность запросить электронную копию аттестата.

ЕГЭ в этом году сдают только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. Основной период сдачи госэкзамена - с 31 мая по 2 июля, дополнительный этап - с 12 по 17 июля.

Раннее "Областная газета" опубликовала большой материал о том, как ЕГЭ изменил Россию за 20 лет его проведения. В январе 2021 года стало известно, что ЕГЭ по математике базового уровня отменили.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал с ежедневными видеообзорами, телеграм-канал с самыми важными новостями, а также на другие страницы "Областной газеты" в социальных сетях.

Областная газета Свердловской области