Повышение зарплат врачам и пополнение резервов медикаментов: предложения Владимира Путина по борьбе с коронавирусом

Владимир Путин

Глава государства отметил, что ситуация находится под контролем. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства огласил ряд предложений по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране. Глава государства отметил, что ситуация находится под контролем.

"Прошу правительство, Минздрав совместно с регионами продумать меры дополнительной поддержки врачей и медперсонала. Необходимо увеличить Фонд оплаты труда сотрудникам Роспотребнадзора, людям, которые работают по выявлению заболевания", - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Президент России посоветовал работодателям предусмотреть возможность удалённой работы для сотрудников с детьми дошкольного и школьного возраста на время действия мер по предотвращению распространения коронавируса. Медикам, которые задействованы в работе по борьбе с коронавирусом, по словам Владимира Путина, необходимо повысить зарплаты, а волонтёров нужно снабдить соответствующими защитными средствами.

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) профинансирует совместные разработки с японскими партнёрами, чтобы уже в апреле наладить производство экспресс-тестов. Потенциально это будет первый в мире именно портативный экспресс-тест", - сказал Владимир Путин.

Отмечается, что новая тест-система выявления коронавируса за пределами лаборатории позволит получить крайне точный результат всего за 30 минут. Данные тесты будут представлять собой мини-лаборатории, помещённые в небольшие чемоданчики, которые можно использовать в любых условиях.

Глава государства сообщил о подписании указа о возможности удалённой продажи безрецептурных медикаментов. В связи с этим кабмину было поручено проработать меры, как избежать контрафакта в этой сфере. Кроме того, президент поручил пополнить резервы лекарственных препаратов и медоборудования.

"У граждан страны должна быть вся необходимая информация, с какой угрозой мы сталкиваемся, какие меры принимаются государством и что должен делать каждый человек, чтобы уберечь себя и своих близких", - добавил глава страны.

Напомним, 17 марта во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом председатель Правительства России Михаил Мишустин прокомментировал ажиотаж в магазинах, связанный с сообщениями о распространении коронавируса. По его словам, в стране "очень стабильная ситуация с поставками".

Также отметим, что вчера в Екатеринбурге был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом.

Читайте также:

Число заражённых коронавирусом в России выросло до 114 человек.

Евгений Куйвашев подтвердил первый случай заражения коронавирусом в Свердловской области.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области