С 3 апреля россияне начнут получать смс-уведомления о нарушениях карантина

Информировать россиян будут через смс-сервисы и единый портал госуслуг

Информировать россиян будут через смс-сервисы и единый портал госуслуг. Фото: Галина Соловьёва

С 3 апреля россияне, находящиеся на карантине по коронавирусу, начнут получать смс-уведомления в случае нарушения режима. Данные об этом будут передавать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор.

Поручение обеспечить систему уведомлений глава Правительства РФ Михаил Мишустин дал после заседания президиума Координационного совета при кабмине по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. За это будут отвечать Минкомсвязи, МВД, Минздрав и Роспотребнадзор.

Информировать россиян будут через смс-сервисы и единый портал госуслуг. В отношении лиц, нарушивших карантин, будут приняты превентивные меры.

Кроме того, Минкомсвязи, МИД России и Минтранс обеспечивают смс-информирование о необходимости заполнения электронной формы на госуслугах до прохождения пограничного контроля. Это касается граждан, вернувшихся из-за рубежа. Им необходимо будет в том числе написать о том, где они будут находиться во время самоизоляции.

Добавим, что Госдума сегодня утвердила штрафы за фейки об эпидемии и нарушение карантина и приняла законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за нарушение режима самоизоляции.

В начале недели в половине регионов страны, в том числе в Свердловской области, ужесточили меры по борьбе с коронавирусом. Теперь свердловчанам, как и москвичам, можно будет выходить из квартир только по веской причине: чтобы купить продукты или товары первой необходимости в ближайшем магазине, посетить аптеку или врача, вынести мусор, выгулять собаку (не более 100 метров от дома) или если человек следует на работу. В случае выхода следует соблюдать дистанцию до других людей в 1,5 метра.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области