Татьяна Голикова рассказала, на какую дату пришёлся пик заболеваемости COVID-19 в России

Татьяна Голикова

По её словам, с конца марта до сегодняшнего дня ежесуточный прирост числа заражённых сократился в 16 раз. Фото: пресс-служба Кремля

Вице-премьер Татьяна Голикова во время брифинга в Правительстве сообщила, что в России пик заболеваемости коронавирусной инфекцией пришёлся на 11 мая. По её словам, с конца марта до сегодняшнего дня ежесуточный прирост числа заражённых в стране сократился в 16 раз.

"Сегодня уже можно сказать, что начиная с 17 марта, то есть когда, по сути, эпидемия в России начала развиваться, тестирование или количество ПЦР-исследований увеличилось в 139 раз. А с даты, которая считается пиком, 11 мая 2020 года, ПЦР-тестирование увеличилось в 5,6 раза", - передаёт слова вице-премьера ТАСС.

Она подчеркнула, что с конца марта до сегодняшнего дня прирост количества новых пациентов с коронавирусом снизился в 16 раз. Данный показатель сейчас составляет по России в среднем 1,8%.

Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, порядка 79% госпитализированных россиян с COVID-19 уже выписаны из больниц. В регионах, где пандемия пошла на спад, перепрофилированные под больных коронавирусом медучреждения начали переводить койки в плановую помощь.

Также она сообщила, что в апреле коронавирус стал основной причиной смерти 1 660 россиян. Летальность от инфекции в этом же месяце составила от 1,6% до 2,6%.

Напомним, 11 мая в России было зафиксировано 11 656 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки COVID-19 выявили у 8 706 россиян, из которых 245 - жители Свердловской области. За прошедшие 24 часа от коронавируса в регионе скончались ещё два пациента, а общее число жертв от COVID-19 достигло 50.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области