В России изменились правила лечения коронавируса на дому

Пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут оставаться дома, если у них есть отдельная комната.

Пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут оставаться дома, если у них есть отдельная комната. Фото: Галина Соловьёва

В России 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава, вносящий изменения в правила лечения коронавируса на дому. С сегодняшнего дня пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут оставаться дома, если у них есть отдельная комната и они обязуются соблюдать все предписания врача.

Как сообщает «Парламентская газета», документ вносит поправки в действующий регламент лечения коронавируса в амбулаторных условиях. Пациентов, которые проживают в общежитиях и коммуналках, а также совместно с людьми пожилого возраста или имеющими хронические заболевания, будут отправлять в больницу.

Ранее больные COVID-19 могли лечиться дома, если их состояние не требовало срочной госпитализации, вне зависимости от условий проживания.

Согласно вступившему в силу приказу, врачи также обязаны проинформировать пациента, проходящего лечение на дому, что при ухудшении самочувствия он должен вызвать медиков. Медицинские работники должны уведомить квартирантов об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемических правил.

Тем же приказом Минздрава дозволяется переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение ещё до получения отрицательного теста на COVID-19.

Напомним, за минувшие сутки в России выявлено 20 498 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Суточная заболеваемость третий день подряд превышает 20 тысяч человек.

Ранее «Областная газета» выяснила, чем лечат больных коронавирусом на Среднем Урале?

Читайте также:

Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области