Обнародован промежуточный отчёт МАК по ЧП с Airbus A321 в Подмосковье

Airbus A321 Уральских авиалиний

Предварительные итоги проверки подтверждают основную версию произошедшего - попадание птиц в двигатели. Фото: Алексей Кунилов

Межгосударственный авиационный комитет подготовил промежуточный доклад по расследованию ЧП с самолетом Airbus A321, совершившим аварийную посадку в поле с кукурузой в Подмосковье. Предварительные итоги проверки подтверждают основную версию произошедшего.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Межгосударственном авиационном комитете. Отчёт был подготовлен опытнейшими специалистами по расследованию авиакатастроф. По словам собеседника издания, окончательный доклад будет опубликован в ближайшие дни. Однако предварительные данные позволят сделать вывод, что авиапроисшетвие случилось из-за отказа силовых установок и потери двигателями взлетной тяги после попадания в них птиц.

Данные промежуточного отчёта будут направлены в Минтранс, Росавиацию, в авиакомпанию «Уральские авиалинии», а также представителям ирландской компании-владельца воздушного судна Royal Flight Limited.

Отчёт МАК включает в себя анализ полёта, состояние воздушного судна, описание действий экипажа, наземных служб, переговоры экипажа с диспетчерами, а также действия аварийно-спасательных и пожарных команд.

Ожидается также, что в итоговом отчёте будут отражены оперативные рекомендации по безопасности полётов из аэропорта Жуковский.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 15 августа на кукурузное поле в Подмосковье совершил аварийную посадку самолёт Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», который летел из Москвы в Симферополь. На борту лайнера в тот день находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Благодаря отважным действиям пилотов в результате происшествия никто не погиб. 

За героический поступок Президент России Владимир Путин своим указом присвоил командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину звание Героев Российской Федерации, а остальных членов экипажа наградил орденами Мужества. Вчера лётчик-герой Дамир Юсупов отметил день рождения. 

После авиапроисшествия, минтранс РФ запустил открытый конкурс на поиск решений для разработки эффективной системы орнитологической безопасности аэропортов. Для этой цели планируется выделить из федерального бюджета почти 5,6 млн рублей.

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области