10 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге. Фото

крестный ход

10 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

Минувшей ночью в Екатеринбурге прошёл Царский крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы. Участие в нём приняли 10 тысяч человек, что в шесть раз меньше, чем в прошлом году.

Возглавили шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. 

Верующие следовали по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр уральской столицы, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, посёлок Шувакиш.

Фото: Павел Ворожцов

Крестный ход сопровождали мобильные группы помощи. Учитывая ситуацию с распространением коронавирусна, все мероприятия фестиваля "Царские дни" проходят с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Фото: Павел Ворожцов

На Ганину Яму верующие пришли около 6:00 утра. Паломников и духовенство братия монастыря Царственных страстотерпцев встретили колокольным звоном. 

Фото: Павел Ворожцов

По прибытии был совершён молебен.

Фото: Павел Ворожцов

Добавим, этой ночью в Среднеуральском женском монастыре состоялся крестный ход, организованный лишённым сана отцом Сергием (Романовым). В нём приняли участие свыше 500 человек. Маски участникам не выдавались. Журналистов на территорию храма не пускали. Перед крестным ходом в Среднеуральском храме прошла ночная служба, шествие проходило в пределах территории монастыря.

Напомним, что в этом году некоторые из мероприятий фестиваля "Царские дни" пройдут в режиме онлайн. Кроме того, в музее Царской семьи в Екатеринбурге будут впервые представлены личные вещи семьи Николая II.

Фото: Павел Ворожцов

Читайте также:

Фестиваль колокольного звона и крестные ходы: программа главных событий Царских дней.

Областная газета Свердловской области