Роскосмос опубликовал снимок Сергея Прокопьева и Уральские горы в День России

Уральские горы из космоса

Уральские горы. Иремель – вторая по величине вершина Южного Урала высотой 1582 м. Фотография космонавта Роскосмоса Ивана Вагнера

В День России, 12 июня, Роскосмос представил лучшие виды страны, сфотографированные с борта МКС. Среди снимков есть работа уральского космонавта Сергея Прокопьева, а также фотография Уральских гор.

В представленной подборке есть снимок самой высокой горной вершины РФ и самого высокого стратовулкана Евразии. Уроженец Екатеринбурга Сергей Прокопьев запечатлел Эльбрус во время своего полугодового пребывания на МКС в 2018 году.

Эльбрус. Фото: космонавт Сергей Прокопьев

Уральские горы в этом году сфотографировал космонавт Иван Вагнер, который сейчас находится на Международной космической станции. Он заснял вторую по величине вершину Южного Урала высотой 1582 метра - Иремиль. На поиск вершин у космонавта было всего 40 секунд - именно это время объект находится в поле зрения. Ранее в объектив россиянина попали город Миасс и озеро Тургояк в Челябинской области.

Иван Вагнер и Анатолий Иваншин сегодня также поздравили россиян с Днём России с борта МКС.

"Пожалуй, только с борта Международной космической станции можно ощутить всё величие и масштаб нашей Родины. Ради такого стоит стать космонавтом! Какая огромная и прекрасная страна, в которой мы живём!", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Добавим, что на лучших кадрах российских космонавтов также представлены вулканы Камчатки, Москва, Байкал, Волга, полуостров Крым и Сахалин.

Москва — столица России. Фото: Сергей Рязанский
Вулканы Камчатки. Фото: Фотография космонавта Роскосмоса Федора Юрчихина.
Полуостров Крым. Фото: Олег Скрипочка
Волга — одна из крупнейших рек на Земле. Фото: Фотография космонавта Роскосмоса Олега Артемьева.
Байкал — самое глубокое озеро на планете. Фото: Антон Шкаплеров
Самый большой остров России — Сахалин. Фото: Фотография космонавта Роскосмоса Олега Артемьева.
Областная газета Свердловской области