Космический турист выйдет в открытый космос в рамках полёта на МКС

МКС летит над Землёй

Один из космических туристов выйдет в открытый космос из Российского сегмента МКС с профессиональным космонавтом. Фото: Иван Вагнер, страница во "ВКонтакте"

РКК "Энергия" и компания Space Adventures Inc. (США) подписали контракт на полёт двух туристов на Международную космическую станцию в 2023 году. Один из них выйдет в открытый космос из Российского сегмента МКС с профессиональным космонавтом.

Космические туристы полетят на корабле "Союз МС". Это будет краткосрочная экспедиция, говорится в сообщении РКК "Энергия".

Добавим, что в 2001-2009 годах по таким же контрактам было успешно выполнено восемь краткосрочных коммерческих полётов на Российский сегмент МКС на кораблях "Союз". Космическими туристами становились представители США, Великобритании и Канады.

Напомним, что сегодня на станции находятся пять человек: российские космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин, астронавты NASA Даглас Хёрли, Роберт Бенкен, Крис Кэссиди. Двое последних завтра, 26 июня, выйдут в открытый космос, чтобы заменить три старых водородно-никелевых батареи на новые литий-ионные. Иван Вагнер проконтролирует ход операций, а также работу видеокамер на скафандрах астронавтов с помощью дистанционного манипулятора.

Областная газета Свердловской области