Тагильчанин Михаил Пуртов завоевал историческую медаль на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина

Михаил Пуртов завоевал свою медаль на родных трамплинах, знакомых с ранних лет Фото: Департамент информполитики СО

Михаил Пуртов завоевал свою медаль на родных трамплинах, знакомых с ранних лет Фото: Департамент информполитики СО

В Нижнем Тагиле, на спорткомплексе «Аист», завершился чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Сильнейшие летающие лыжники страны собрались на горе Долгой. Не затерялись среди них и свердловские спортсмены. Так, тагильчанин Михаил Пуртов принёс нашему региону первую за много лет медаль.

Чемпионат России собрал в Нижнем Тагиле всю основу нашей национальной команды – как у мужчин, так и у женщин. Основной костяк сборной на время отложил европейские старты и приехал на Урал. Среди них – первый в истории российского спорта победитель этапа Кубка мира, лидер мужской команды Евгений Климов, призёр этапов Кубка мира Дмитрий Васильев. У женщин – Лидия Яковлева (победительница этапа КМ) и Анна Шпынёва (завоевала все три золота на юниорском чемпионате мира 2019 года).

При такой конкуренции юниоры могли легко затеряться в конце первой десятки, но 17-летний воспитанник спортшколы «Аист» Михаил Пуртов на большом трамплине показал высокий класс (к слову, золотой медалист юниорского чемпионата мира). Михаил «запрыгнул» на третью ступень пьедестала почёта, уступив ветерану Дмитрию Васильеву до слёз обидные два балла. При этом Пуртов в первой зачётной попытке улетел дальше всех – на 128,5 метра. Прыжок, стоит сказать, уровня топ-15 Кубка мира. Подвёл Михаила второй прыжок (дальность всего 115,5 м), но баллов с запасом хватило, чтобы остаться в призовой тройке. На первом месте ожидаемо расположился Евгений Климов.

После прыжков главный тренер сборной нашей области Дмитрий Едомин отметил, что Михаил последние две с половиной недели соревнуется едва ли не каждый день.

Бронза Михаила Пуртова на чемпионате России – без малого историческая. Дело в том, что свердловские прыгуны с трамплина на чемпионатах России не были на пьедестале аж с 1991 года! Да и в истории чемпионатов страны представители Свердловской области никогда не завоёвывали медали в индивидуальных соревнованиях. Последним ещё при СССР был свердловчанин Юрий Дударев, который в 1991 году занял второе место на 70-метровом трамплине на чемпионате Союза в украинском Сколе и первое место в составе сборной РСФСР.

– Помню, у меня тогда был самый дальний прыжок среди всех участников, – рассказал корреспонденту «Облгазеты» Юрий Дударев. – Это помогло завоевать золотые медали в команде. В личных, если честно, не помню, что именно не получилось… Конкуренция на чемпионате СССР тогда была в разы выше. Весь Союз хорошо прыгал – Украина, Казахстан, Грузия, Белоруссия. Трудно было победить. А Миша Пуртов – молодец. Парню 17 лет всего. Если так продолжит – многого сможет добиться.

Добавим, что на чемпионате России в Нижнем Тагиле свердловчане завоевали ещё две бронзы на трамплине К-90 в командном миксте (Алина Бородина, Кристина Прокопьева, Вадим Шишкин, Илья Маньков) и в командных женских соревнованиях (Алина Бородина, Кристина Прокопьева, Ксения Пискунова, Евгения Сапожникова). В обеих дисциплинах в тройку также входили представители Московской и Ленинградской областей.

К слову, в состав сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина на первенство мира в немецком Обервизентале, который пройдёт с 28 февраля по 8 марта, вошли сразу четыре тагильчанина – Михаил Пуртов, Илья Маньков, Кристина Прокопьева и Алина Бородина.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №031 от 20.02.2020 
Областная газета Свердловской области