Лучница Ксения Перова принесла Свердловской области первую медаль на Играх в Рио

• Опубликовано в №144 от 09.08.2016 под заголовком «Серебро луковое»

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро женская сборная России по стрельбе из лука в составе Туяны Дашидоржиевой, Инны Степановой и свердловчанки Ксении Перовой завоевала серебряные медали в командных соревнованиях.

Серебряная медаль Ксении Перовой — это сразу два исторических события. Во-первых, сборной России (и СССР) никогда не удавалось выиграть медали в командных соревнованиях, а во-вторых, у представителей Свердловской области до Игр-2016 медалей в стрельбе из лука не было вообще.

Комментарий

Виталий Попов, член мужской сборной России по стрельбе из лука, чемпион Европы в командном первенстве:

– Без медали мы жили очень долго, последний раз бронзу в стрельбе из лука завоёвывал Баир Бадёнов в 2008 году. Сейчас я очень доволен и горд, что у наших девушек всё получилось. Очень рад за Ксению. В этом году мы были в составе одной сборной, и могу сказать, что она делает свою работу, что бы ни случилось – будь это олимпийский финал или просто чемпионат России.

Командные соревнования появились в 1988 году в Сеуле и с тех пор лучшим местом у России было четвёртое на Олимпиаде в Лондоне (Перова там, кстати, тоже выступала). С личными медалями дела обстояли чуть лучше, но последний раз женщины завоёвывали медали в стрельбе из лука 36 лет назад — в 1980 году на Играх в Москве Кетеван Лосаберидзе завоевала золото, а Наталья Бутузова — серебро. В личных соревнованиях у мужчин последний успех — бронза в 2008-м. К слову, до воскресенью это была последняя медаль россиян в данном виде спорта.

Перова готовилась к этим играм основательно: победа на чемпионате мира в командном турнире, уверенное первое место на чемпионате России, бесконечные поездки на международные соревнования. После победы на чемпионате мира Перова сказала, что самое тяжёлое — расставаться с дочерью (сейчас ей всего год и пять месяцев). За этот год она толком и не видела её, но сразу же после исторической победы в Рио первым делом отметила — «Посвящаю медаль своей дочери».

Для Ксении это вторая Олимпиада. Многие, наверное, помнят обидное до слёз четвёртое место на Играх-2012. Малоизвестная на тот момент тройка — Перова, Степанова и Тимофеева — с разницей в одно очко уступила в полуфинале соперницам из Китая, а в матче за третье место — два очка японкам. В личном первенстве Ксения в 1/4 финала уступила будущей олимпийской чемпионке кореянке Ки Бо Бэ и заняла в итоге 5 место. Как недавно писала «ОГ» (в номере от 02.08.2016), Перова пообещала вернуться и переиграть своих «обидчиц». Печально, но именно кореянкам девушки в финале и уступили (1:5)… Тем не менее они показали лучший в истории отечественной стрельбы из лука результат.

Кстати

Ксению Перову поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Ваши талант, выдержка и хладнокровие помогли женской сборной России по стрельбе из лука установить историческое достижение. Приятно, что вы не только исполнили свою давнюю мечту, но и открыли счёт медалям, завоёванным свердловчанами на этой Олимпиаде», – говорится в поздравительной телеграмме.