Чемпионат мира в Екатеринбурге: лучший матч-рейс за 20 лет

чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин в Екатеринбурге

Участие в соревнованиях приняли экипажи из 11 стран. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге успешно прошёл чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин. Напомним, что столица Урала впервые принимала женский турнир мирового уровня. И если про победу команду Люси Макгрегор мы уже рассказывали (в номере «Облгазеты» от 21.08.2018), то про организационные моменты стоит поговорить отдельно, поскольку именно они оставляют едва ли не главное впечатление о городе и месте проведения.

Итоги чемпионата мира мы решили подвести вместе с вице-президентом Всероссийской федерации парусного спорта и командором Губернского яхт-клуба «Коматек» Юрием КРЮЧЕНКОВЫМ.

– Юрий Владимирович, на чемпионат мира приехало много людей из международных федераций других стран. Какие у них впечатления от Екатеринбурга?

– Все они отметили высокий уровень организации. Вчера в пять утра мы провожали представителя Международной федерации парусного спорта, председателя подкомитета матчевых гонок Лиз Бейлиз, и она мне сказала: «Лучшего чемпионата я не видела. За все двадцать лет, пока я возглавляю комитет гонок». Лучше даже чемпионата мира по футболу (смеётся).

– Выходит, утверждение, что сухопутный Екатеринбург готов стать центром притяжение парусного спорта в стране, действительно имеет под собой все основания?

– Да, и знаете почему? Давайте просто отвлечёмся от этого и посчитаем количество чемпионов мира и Европы из регионов за последние три года. Отгадаете, кто на первом месте? Екатеринбург! А не Санкт-Петербург и не Москва.

– Но на чемпионате мира по матчевым гонкам наши девушки не смогли занять призовые места…

– Надо признать, что девушки выступили не очень хорошо. Действительно, женский парусный спорт развит пока не так, как мужской. Но мы будем работать. Искать девочек нужно во вторых классах, третьих и сразу брать на воспитание, чтобы растить из них будущих чемпионов.

– Победа Люси Макгрегор для вас была ожидаема?

– Конечно. После первого дня я посмотрел на француженку Полин Куртуа и на Макгрегори понял, что они разыграют медали. Это видно. Макгрегор совсем иначе ведёт лодку, работает с экипажем, смотрит ветер. Это как Месси: сразу виден уровень.

– В следующем году чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин пройдёт в шведском Люсечиле. А вы на какие соревнования претендуете?

– В 2019 году мы должны были принимать первенство мира в миксте. Но вмешалось… Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). Решение о проведении первенства мира было приостановлено. Многие члены Международной федерации узнали об этом от нас в Екатеринбурге и были в шоке. В сентябре будет принято окончательное решение. Но как только мы заимеем свой «дом» – новый «Коматек» – мы будем претендовать на самые крупные соревнования по парусному спорту. Теперь у нас есть опыт, есть место. Более того, Екатеринбург планирует принять и летнюю Универсиаду в 2023 году. Поэтому развивать нужно не только яхтинг, но и другие водные виды спорта. Утром на акватории было 32 байдарки.

Кстати

Напомним, что юбилейный, 20-й чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин проходил в Екатеринбурге с 13 по 18 августа. На акватории Верх-Исетского пруда впервые в истории соревновались 45 сильнейших спортсменок из шести стран. Первое место заняла британская команда Team Mac, на втором французская Normandy Elite Team во главе с Полин Куртуа, на третьем датская Team Kattnakken с Трине Паллудан. Примечательно, чтоЭнни Лашиз чемпионской команды Люси Макгрегор теперь делит звание самой титулованной спортсменки в истории женского чемпионата мира по матчевым гонкам сДорте Йенсениз Дании. Выиграв в Екатеринбурге, Энни Лаш стала четырёхкратной чемпионкой мира по матчевым гонкам.

  • Опубликовано в №150 от 22.08.2018
Областная газета Свердловской области