«Валера забивал в минуту по два гола»: «Облгазета» рассказывает о начале карьеры Валерия Брагина

Валерий Брагин встал у руля "Красной машины" Фото: Федерация хоккея России (ФХР)/fhr.ru/media/photo

Валерий Брагин встал у руля "Красной машины" Фото: Федерация хоккея России (ФХР)/fhr.ru/media/photo

Уроженец Лесного Валерий Брагинбыл назначен главным тренером сборной России по хоккею, сменив на этом посту Алексея Кудашова. Брагин – первый свердловчанин, возглавивший мужскую национальную команду по хоккею. Начинал он играть в хоккей именно здесь, на Урале, даже выигрывал «Золотую шайбу», а затем уехал в Москву. «Областная газета» рассказывает о свердловском периоде нового наставника «Красной машины».

Валерий Брагин сейчас – главный символ побед молодёжной сборной России, которую он возглавлял с 2010-го по 2012 год, а также с 2014-го по 2020 год. В 2011-м подопечные Брагина выиграли молодёжный чемпионата мира, обыграв в финале Канаду. Это было первое золото с 2003 года. Игроки той сборной блещут до сих пор в НХЛ – Панарин, Тарасенко, Зайцев, Кузнецов. С молодёжкой Валерий Брагин также четыре раза выиграл серебряные награды мирового первенства и дважды – бронзовые.

Сосед притащил в секцию

Сам же Брагин начинал играть в хоккей в родном Лесном (тогда – Свердловск-45). По нынешним меркам новый наставник сборной России пришёл в спорт катастрофически поздно – в 13 лет. Тогда всё было как у всех – летом футбол, зимой – хоккей. Сам же Брагин в 2011 году рассказал Федерации хоккея России (ФХР), как именно попал в секцию.

– Был у меня сосед – на два года постарше парень, занимался хоккеем, часто с ним играли во дворе, ну и притащил в секцию. Первый мой тренер – Владимир Иванович Кардонов, – вспоминал он.

Владимира Кардонова не стало в 2014-м. Всю свою жизнь он отдал тренерской работе. Набирал мальчишек при местной спортивной школе ещё с 60-х. В сезоне 1967–1968 гг. команда «Факел» стала победителем областного легендарного турнира «Золотая шайба». Во всесоюзном финале стала пятой.

Приз из рук Фирсова

Главный успех у этой же команды будет в марте 1971 года – победа в финале «Золотой шайбы» (среди ребят старшего возраста – 14–15 лет). Валерий Брагин в том «Факеле» уже вовсю играл, хотя пришёл в секцию лишь два года назад. Да не просто играл! Брагин, играя на позиции нападающего, забрасывал шайбы пачками. Кроме того, он был ещё и капитаном команды. В финале «Факел» встречался с хозяевами турнира – барнаульским «Орлёнком». Две из четырёх шайб – на счету Брагина. Кроме кубка за победу он получил ещё и приз лучшего нападающего из рук легендарного Анатолия Фирсова.

– Мы поехали в Барнаул, там Валера, конечно, ого как играл, – рассказал «Облгазете» Виктор Дементьев - партнёр Валерия Брагина по тому «Факелу». – Помню, что в игре с командой Сахалинской области Валера забивал в минуту по два гола. Общий счёт был – 28:0. Но и играла, конечно, вся команда, один человек всё равно игру не сделает. После победы нас в Свердловске встречали на чёрных «волгах» – на таких министры ездили. Повезли сразу в спорткомитет, поздравляли все. Потом на поезд и домой. Дома снова на вокзале встречают. Успех был большой. Валеру заметили, в 16 лет пригласили в основную команду «Факела» (она тогда играла на первенстве СССР, класс «Б». Вторая зона. – Прим. «ОГ»).

Виктор Дементьев говорит, что из той команды «Факела» в живых осталось пять человек. Сейчас они связь с Брагиным не поддерживают – он не приезжал в Лесной много лет.

– У Брагина, конечно, «пошло». Меня спрашивают – почему так получилось? Не знаю, одарён был природой очень. Был на голову всех сильнее. Думаю, что ему ещё очень помог Владимир Иванович Кардонов. Хорошо, что так у Валеры сложилось, я рад за него. Мне как-то один человек сказал: а почему Валера Брагин детям из Лесного форму не подарит? Я говорю: когда мы играли – нам никто никакую форму не давал. Мы донашивали обноски за старшими и средними ребятами. Почему сейчас Брагин должен что-то покупать? Играйте, как мы начинали. У нас коньков-то и клюшек нормальных не было! – добавляет Виктор Дементьев.

Валерий Брагин (в центре) был капитаном команды. А за свои заброшенные шайбы получил приз лучшему нападающему Фото: РИА НОВОСТИ

В «Автомобилист»? В Москву!

Логичным продолжением карьеры талантливого нападающего должен был стать переход в свердловский «Автомобилист». Команда привлекала Брагина для игр в финальном турнире чемпионата СССР среди юношей, но в основном составе он так и не оказался. Почему – точного ответа нет.

Тренерский штаб

Помогать Валерию Брагину в сборной также будут тренеры Алексей Жамнов, Андрей Козырев, Александр Бойков. Тренер вратарей – Рашит Давыдов. Тренеры по физической подготовке – Александр Трошин, Юрий Жданов и тренер-методист – Ларс Юханссон.

Мы уже сказали, что Брагин – первый уроженец нашей области, который возглавил национальную сборную по хоккею. Но добавим, что тренером вратарей в олимпийской сборной и в молодёжной назначен уроженец Свердловска, воспитанник свердловского хоккея, первый российский вратарь, выигравший Кубок Стэнли – Николай Хабибулин. 

Есть версия, что у тренеров «Автомобилиста», готовившегося после перерыва вновь сыграть в высшей лиге, до 16-летнего парня из области просто руки не дошли. Сам же Брагин в интервью ФХР рассказывал, что «Автомобилист» уже был готов его забрать и даже помочь с образованием, но родители решили отвезти в Москву, поступать в Институт физкультуры.

На этом, в общем, и заканчивается, если можно так выразиться, уральская карьера Валерия Брагина. Дальше он уехал в Москву, поступил в Московский институт физической культуры. Вскоре талантливый форвард получил приглашение от двух столичных клубов и выбрал «Спартак» – его тренировал Евгений Майоров, брат-близнец кумира детства – Бориса Майорова. Уже в сезоне 1974/1975 Брагин выступал за клуб в чемпионате СССР.

Там у Брагина хватило своих приключений. Пробиться в основной состав смог не с первого раза, выступал за молодёжку «Спартака», где однажды ему сломал нос уроженец Нижнего Тагила Сергей Шепелев. Чемпионом СССР Брагин стал в 1976 году. Правда, медали были рассчитаны не на всю команду, и Брагину её банально не досталось.

Потом был воскресенский «Химик», а в 1989 году Валерий Николаевич уехал в Данию играть за «Рёдовре». В 1990-м стал чемпионом Дании. Кстати, именно там Брагин попробовал себя на тренерском мостике – в какой-то момент в Дании он был в роли играющего тренера. Полноценную тренерскую карьеру начал в 1997 году в «Химике». И вот почти за 23 года дошёл до национальной команды. Удачи вам, Валерий Николаевич!

Досье "ОГ"

= Валерий Брагин родился 31 мая 1956 года в городе Свердловск-45. Воспитанник местной спортшколы «Факел». 

=С 1974 по 1981 год играл за ХК «Спартак» (Москва), в 1981–1989 гг. за «Химик» (Воскресенск), в 1989–1994 гг. за датский «Рёдовре». 

=В 1976 году стал чемпионом СССР. В 1981, 1989 гг. становился серебряным призёром чемпионата СССР.

=Финалист Кубка СССР 1977 года.

=Чемпион Дании 1990 года. 

=Полноценную тренерскую карьеру начал в 1997 году в «Химике». В числе прочего тренировал «Кристалл» (Саратов), «Спартак» (Москва), «Атлант» (Мытищи).

=В 2011 году Валерию Брагину было присвоено звание заслуженного тренера России.

=Параллельно с работой в сборной также будет главным тренером в питерском СКА.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №101 от 09.06.2020.
Областная газета Свердловской области