«Рыба снова всплыла вверх брюхом». План лечения Черноисточинского пруда пока не сработал

Сине-зелёные водоросли, они же цианобактерии, начинают бурно развиваться при попадании в воду биоотходов. Водоросли выделяют токсичные вещества, которые убивают других обитателей водоёма. Фото: Рамиль Хакимов

Сине-зелёные водоросли, они же цианобактерии, начинают бурно развиваться при попадании в воду биоотходов. Водоросли выделяют токсичные вещества, которые убивают других обитателей водоёма. Фото: Рамиль Хакимов

Наступившая жара вновь ухудшила состояние питьевого источника Нижнего Тагила: водная гладь Черноисточинского пруда покрылась сине-зелёными водорослями. Реабилитация водного объекта, стартовавшая в этом году, пока не дала результатов. Пруд тяжело болен, и каждое лето он не говорит — кричит об этом.

План лечения

Из Черноисточинского пруда вода поступает на Вагонку и в Гальяно-Горбуновский массив, где проживает 43 процента тагильчан. И чем теплее лето, тем хуже вода, бегущая из их кранов. В прошлом году аномальная жара привела к катастрофическим последствиям. К августу сине-зелёные водоросли и плавучие острова так увлеклись цветением и гниением, что весь берег был усыпан дохлой рыбой, а Роспотребнадзор запретил тагильчанам употреблять водопроводную воду даже после кипячения.

После ЧП по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был разработан комплексный план реабилитации Черноисточинского водохранилища, выполнение которого должно уложиться в ближайшую пятилетку. В этом году подготовлено техзадание на экологическую реабилитацию водного объекта, которая подразумевает тщательную его диагностику, сделана подготовительная работа для капитального ремонта гидротехнического сооружения в Черноисточинске. Кроме этого, прибрежная зона стала объектом многочисленных проверок надзорными органами. Проверки выявили, что свой вклад в загрязнение водохранилища вносят местные жители, не имеющие изолированных выгребных ям, ООО «Водоканал», допускающее сброс неочищенных стоков, и рыбаки, оставляющие машины прямо на берегу.

А водоросли растут и цветут

Администрация Нижнего Тагила взялась за очистку пруда. Ещё прошлой осенью тагильчане попробовали утилизировать один из самых больших дрейфующих островов, и эксперимент оказался успешным. До конца года планируется полностью ликвидировать плавучие острова на акватории. Кроме того, была восстановлена ограждающая дамба, которую много лет назад «продырявили» местные жители.

— Мы подняли материалы из архивов, когда у всех на глазах делали это. Нашли фото экскаваторов, разрушающих дамбу, и дома, для которых делали эту работу. Прокуратура активно участвует в процессе. Я считаю, что виновные в разрушении подобных сооружений должны привлекаться как минимум к материальной ответственности в части возмещения затрат на восстановление, — считает мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Всё это — только прелюдия к настоящему лечению пруда, считают экозащитники. Водоём снова подтвердил, что ему нездоровится.

— Этим летом рыба тоже всплыла вверх брюхом, правда, её меньше, чем в прошлом сезоне. Большая часть — с открытыми ртами. Это значит, что есть недостаток кислорода, — пояснил член Общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов.

Тагильчане и жители Черноисточинска надеются, что при бюджетном планировании на 2018 год следующие шаги по выполнению плана реабилитации пруда найдут финансовое подтверждение.

  • Опубликовано в №139 от 2.08.2017 

Сюжет

Год экологии в России
Подборка материалов, посвященных году экологии в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области