Глава Нижней Туры вернул городу историческую набережную

набережная в Нижней Туре

Фото: Владимир Мартьянов

Глава Нижней Туры вернул городу историческую набережную. Вдоль городского пруда оборудовали деревянную набережную, аналогичную той, что была на этом месте ещё до революции.

Как рассказал глава Нижней Туры Алексей Стасёнок, идея появилась, когда на глаза ему попались архивные снимки набережной: на месте былой роскоши остались кривые бетонные плиты.

Задумку реализовали на средства благотворителей. Это уже второй проект, который взялись финансировать руководители местных предприятий, индивидуальные предприниматели и депутаты городской думы. Зимой точно так же, не потратив ни копейки из бюджета, в Нижней Туре построили ледовый городок.

В первый же день на новой набережной устроили свадебную фотосессию. Сейчас это одно из самых популярных общественных пространств в Нижней Туре – жители уже просят установить здесь какой-нибудь свадебный символ для молодожёнов, фонари и дополнительные скамейки, Сделать это планируют в ближайшее время. Набережная составит единый ансамбль с нижнетуринским парком, который благоустроят в этом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018
Областная газета Свердловской области