Татьяна Мерзлякова: «ЭКСПО-2025 обеспечит Екатеринбург рабочими местами»

Татьяна Мерзлякова считает, что ЭКСПО-2025 поможет Екатеринбургу стать современнее Фото: Алексей Кунилов

Татьяна Мерзлякова считает, что ЭКСПО-2025 поможет Екатеринбургу стать современнее Фото: Алексей Кунилов

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отмечает, что Всемирная выставка ЭКСПО-2025 поможет обеспечить уральскую столицу новыми рабочими местами. 

– Мы строим город будущего, поэтому работы хватит всем. Тем более что труд всегда был в почёте на Урале. Выставка даст возможность людям с высшим образованием найти очень интересную и творческую работу, а у людей рабочих профессий появятся десятки и сотни вариантов выбора, – отметила обмудсмен. 

По её словам, и сам Екатеринбург станет современнее. Новые подходы к организации городского пространства научат горожан иначе относиться к формированию маршрутов для маломобильных граждан.

– Я думаю, это будет чем-то особенным для нашего города и закрепится на долгие годы. Принципиально иное отношение будет и к созданию семейного уюта, и возможностям для отдыха, – считает Татьяна Мерзлякова. Вместе с тем Екатеринбург должен быть интересен и для туристов. Когда мы приезжаем в исторические города, мы ищем там старые улицы. И создавая сегодня город ЭКСПО, мы должны сохранить все наши исторические здания и памятники. Я их называю уральскими «изумрудинками». А в основе новых строительных проектов должны лежать наши местные традиции и память об уральских мастерах, золотодобытчиках и металлургах.

Напомним, голосование за город, который примет Всемирную выставку ЭКСПО-2025, пройдёт сегодня в Париже, на Генасамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени. Российскую делегацию возглавит министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров. Екатеринбург в российской делегации представляют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр города Александр Высокинский и министр внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Перспективы, которые ЭКСПО-2025 открывает Екатеринбургу уже прокомментировали: председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина, министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин, исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев, торговый представитель России во Франции и один из трёх делегатов от нашей страны в Международном бюро выставок (МБВ) Александр Туров, заместитель гендиректора Заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Азамат Цебоев.

Областная газета Свердловской области