Космонавта из Екатеринбурга допросят по поводу дыры в обшивке «Союза МС-09»

Работа космонавтов в открытом космосе

Выход в открытый космос Сергея Прокопьева и Олега Артемьева в ночь с 15 на 16 августа. Фото: Роскосмос

Космонавта из Екатеринбурга Сергея Прокопьева, который вчера вернулся с Международной космической станции, допросят по поводу дыры в обшивке «Союза МС-09». Известно, что уралец доставил на Землю образцы с повреждённого корабля.

Напомним, что в момент обнаружения утечки воздуха, произошедшей 30 августа, на борту МКС находились российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, немецкий астронавт Александр Герст и трое американцев — Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Чэнселлор. Как сообщает РИА Новости, Олега Артемьева, который вернулся из космической экспедиции 4 октября, уже допросили. Ожидается, что доставленные вчера соскобы с отверстия и куски противометеоритной защиты будут переданы следствию в течение одного-двух дней.

Добавим, посадка повреждённого корабля в Казахстане с космонавтом и астронавтами на борту состоялась вчера в 10:03 по уральскому времени. Все они благополучно пережили полёт, врачи оценивают состояние их здоровья ка кудовлетворительное. Экипаж 57-й длительной экспедиции на МКС встречал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Командиром на МКС стал российский космонавт Олег Кононенко.

Областная газета Свердловской области