Российские члены МКС единственный раз в этом году выйдут в открытый космос

Выход в открытый космос

Космонавты выйдут в открытый космос в 18:50 по московскому времени и проведут там около 6 часов. Фото: Роскосмос

В ночь на 30 мая российские члены МКС Олег Кононенко и Алексей Овчинин побывают в открытом космосе. Это будет первый и единственный в этом году выход за пределы борта Международной космической станции.

Как сообщает Роскосмос, они покинут стыковочный отсек-модуль "Пирс" в 18:50 по московскому времени и проведут в космосе около 6 часов. Внекорабельная деятельность будет посвящена 85-летию Алексея Леонова (30 мая), который первым в мире вышел в открытый космос 18 марта 1965 года.

В рамках "космической прогулки" Олег Кононенко и Алексей Овчинин проведут монтаж оборудования не внешней поверхности станции, в том числе монтаж поручня-перехода, соединяющего малый исследовательский модуль "Поиск" и функционально-грузовой блок "Заря". Это позволит членам МКС быстрее передвигаться за бортом между этими модулями. Космонавты также возьмут пробы в рамках эксперимента "Тест". Его цель - выяснить, как долго сохраняется жизнеспособность микроорганизмов в космосе.

Напомним, что в прошлом году на МКС полгода провёл екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев. Ему удалось совершить два выхода в открытый космос. Первый - с Олегом Артемьевым 15-16 августа (они провели в космосе 7 часов 46 минут), второй - вместе с Олегом Кононенко 11-12 декабря (7 часов 45 минут). Космонавты вскрывали внешнюю обшивку корабля "Союз", чтобы изучить дыру в бытовом отсеке, которая была обнаружена 30 августа.

Областная газета Свердловской области