Владимир Путин пркомментировал решение WADA

Владимир Путин на саммите "нормандской четвёрки"

Заявление Владимира Путина было сделано после саммита "нормандской четвёрки". Фото: kremlin.ru

Президент РФ после саммита "нормандской четвёрки" в Париже прокомментировал решение WADA о лишении России двух ближайших Олимпиад. Владимир Путин заявил, что это нужно проанализировать, но уже сейчас ясно, что оно противоречит Олимпийской хартии.

Отвечая на вопросы журналистов по этой теме, глава России также сообщил, что имеются все основания подать в КАС, подать в суд.

"Во-первых, нужно проанализировать это решение, то, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу. Например, нет претензий к российскому национальному Олимпийскому комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом – такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что в данной части, во всяком случае, в данной части решение WADA противоречит Олимпийской хартии", - приводит слова Президента РФ пресс-служба Кремля.

Кроме того, Владимир Путин назвал решение WADA политическим.

"Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определённым нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают. Я думаю, что и специалисты WADA это тоже понимают. Но если кто-то из них принимает подобные решения о коллективных наказаниях, то, мне кажется, есть все основания полагать, что в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера", - считает глава страны.

Напомним, накануне исполком WADA единогласно принял рекомендации комитета по соответствию о лишении России прав на участие в международных спортивных состязаниях. Так, российская сборная не будет участвовать в Олимпиадах в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году.

Читайте также:

Вице-президент РССС считает, что решение WADA не скажется на проведении Универсиады-2023.

Россия вновь останется без Олимпиады?

Антон Шипулин прокомментировал решение WADA.

Областная газета Свердловской области