Допинг-скандал и Универсиада-2023, кинопоказы и кинотеатр "Салют": значимое к этому часу

Логотип Универсиады-2023

Летняя Универсиада пройдёт в России уже в третий раз. Фото: Борис Ярков

Добрый день! Из очередного обзора значимых событий дня - узнаете, могут ли повлиять рекомендации ВАДА на Универсиаду-2023 в Екатеринбурге, а также о том, как может сложиться судьба кинотеатра "Салют" в столице Урала.

Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, глава FISU Олег Матыцин и министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт почти одновременно заявили, что разгоревшийся допинг-скандал никак не скажется на проведении летней Универсиады-2023. Контракты на проведение соревнований в Екатеринбурге подписаны несколько месяцев назад, подгтовка ведётся в плановом режиме.

Тем временем в столице Урала решают судьбу кинотеатра "Салют", который с 2020 года собираются отдать детям. Мэрия Екатеринбурга передумала полностью закрывать кинопоказы. Залы могут оставить для немассовой демонстрации фильмов для детей, а также разместить там киношколы и создать киномузейное пространство. Подробности будут обсуждаться завтра на комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике.

И напоследок - Свердловская железная дорога запускает акцию ко Всемирному дню домашних животных. 30 ноября свердловчане смогут бесплатно провезти в пригородных поездах домашнего питомца.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области