Снегопады на Урале и снижение тарифов на вывоз мусора: Свердловская область в федеральной повестке

снегопады

Снегопады на Урале и снижение тарифов на вывоз мусора: Свердловская область в федеральной повестке. Фото: Павел Ворожцов

«Областная газета» продолжает следить за тем, какие значимые события, произошедшие в Свердловской области, привлекли внимание федеральных СМИ. В этот раз наши коллеги писали о погоде, тарифах на вывоз мусора, Универсиаде-2023 и о многом другом.

Общество

♦ Причиной снегопадов в Свердловской области стал движущийся по Уралу в сторону Сибири циклон, передаёт слова главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко ТАСС.

♦ В этом году ФАС, провела серию проверок в регионах и добилась снижения тарифов на вывоз мусора. Как выяснила "Российская газета", в Свердловской области тарифы были снижены примерно на 30%.

♦ Объекты энергетики, которые будут построены к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге, также будут использоваться для обеспечения нужд нового жилого квартала, который появится вблизи спортобъектов. Об этом писало информагентство ТАСС.

♦ В Москве в рамках проекта контент-партнёрства состоялась встреча руководителей муниципальных и региональных СМИ России с главредактором «Российской газеты» Владиславом Фрониным. В мероприятии участвовал главный редактор «Облгазеты» Дмитрий Полянин. Он предложил создать единый пакет подписки на муниципальную, региональную и федеральную прессу. Подробности читайте здесь.

♦ Узкоколейный трамвай производства Уралтрансмаша прошёл приёмо-сдаточные испытания в Крыму, сообщал ТАСС. О том, что модель 71-411 отправлена в Евпаторию, ещё в октябре писала "Облгазета".

♦ Ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун дала интервью "Российской газете". В беседе она рассказала о нехватке врачей на Среднем Урале, подготовке новых кадров и работе вуза.

♦ Также в "РГ" рассказали, куда хотели бы переехать в поисках новой работы свердловчане. Приоритетным местом стала Москва. Некоторые граждане также готовы отправиться на заработки в Санкт-Петербург и Сочи.

♦ С начала года в Уральском федеральном округе из незаконного оборота было изъято 27 тыс. декалитров алкогольной продукции. Общая сумма изъятой продукции превысила 67 млн рублей. Такие данные публиковало ТАСС.

♦ Статья о том, как на Среднем Урале готовятся к 75-летию Победы, появилась на сайте "Российской газеты". В частности, в ней отмечается, что по федеральной программе "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества" свердловским муниципалитетам выделят 90 млн рублей в ближайшие пять лет. Деньги пойдут на благоустройство и реставрацию воинских захоронений. 

♦ Председатель совета директоров Трубной металлургической компании и Группы Синара Дмитрий Пумпянский стал гостем телепередачи Михаила Ковальчука «Картина мира» на канале «Культура». Тема интервью – синтез науки, образования и культуры.

♦ О необычных названиях городов и сёл, которые были включены в госреестр недвижимости в 2019 году, информировала "Российская газета". На территории Свердловской области в реестр были включены границы посёлка Черничный и деревень Пиджакова, Смородинка, Калачики и Ёлкина.

♦ Сюжет о легендарном танке Т-34, которому исполнилось 80 лет, снял "Первый канал". 

Спорт

♦ О победах ХК "Автомобилист", о том, что форвард Анатолий Голышев установил рекорд екатеринбургского клуба по набранным очкам в КХЛ, а также о расторжении контракта с Иваном Вишневским, писали журналисты РИА Новостей.

Культура

♦ Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов предложил поэту Илье Резнику сочинить гимн Екатеринбурга к 300-летию города. Народный артист России рассказал, что рад такому предложению, сообщает ТАСС.

♦ 19 декабря на Среднем Урале состоялась церемония закрытия Года театра. Финальной точкой стала премьерная постановка театра Свердловской музкомедии — оперетта «Сильва». Всего же за 2019 год на территории региона состоялось более 400 культурных мероприятий, пишет информагентство ТАСС.

Происшествия

В начале недели на 61-м км автодороги Екатеринбург – Шадринск – Курган произошло жуткое ДТП. 16-тонная платформа гусеничного крана выпала из кузова грузовика на легковушки. В результате аварии один человек погиб, ещё трое были травмированы. Помимо "Облгазеты" о происшествии писали "Российская газета", ТАСС, РИА Новости и Интерфакс.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области