Черногория открыла границы для россиян

Российским туристам разрешили въезжать в страну без виз и справок.

Российским туристам разрешили въезжать в страну без виз и справок. Фото: Галина Словьёва

Правительство Черногории внесло Россию в «зелёный» список. Российским туристам разрешили въезжать в страну без виз и справок.

Такое решение было принято 3 августа на заседании Национального координационного органа по инфекционным болезням. В ходе заседания был обновлён список стран, граждане которых могут въезжать в Черногорию. Помимо России, в перечень включили Азербайджан.

Отмечается, что решение принято «в связи с национальными интересами и потребностями индустрии туризма». Также были учтены эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в России и Азербайджане.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, въезд гражданам РФ и Азербайджана разрешен без дополнительных условий. В том числе от путешественников не будут требовать предоставить отрицательные тесты на коронавирус. Также в заявлении правительства страны не говорится о каких-либо изменений режима въезда для граждан РФ. Таким образом, россияне смогут, как и раньше, въезжать в Черногорию без виз.

Отметим, что в России за минувшие стуки выявлено 5 159 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 861 423 человек.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Черногории подтверждён 3 301 случай заболевания. Скончался 51 человек с подтверждённым диагнозом. В Азербайджане зафиксировано 32 684 случая инфицирования. 468 человек скончались.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее с 1 августа в России возобновилось международное авиасообщение. В первую очередь открылось сообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией. Пока самолёты будут летать из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Также Россия уже открыла границы с Абхазией, а с 15 августа возобновится авиасообщение со Швейцарией.

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области