Для Свердловской области по новой программе господдержки будет закуплено более двухсот автобусов

Автобусы

Господдержка позволит ускорить реализацию программ импортозамещения и обновить региональный автопарк. Фото: Галина Соловьева

Автопредприятия смогут принять участие в закупке по льготной лизинговой схеме благодаря заявке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на участие в госпрограмме, поддержанной федеральным Минтрансом. Планируется закупить более 200 автобусов.

Федеральная программа "Приобретение подвижного состава наземного общественного транспорта для последующей передачи в лизинг" предполагает закупку автобусов отечественного производства. Это позволит ускорить реализацию программ импортозамещения, обновить региональный автопарк, улучшить транспортное обслуживание, а также добиться роста объемов пассажирских перевозок. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Отметим, в Минтранс в начале весны была направлена заявка на участие в федеральной программе за подписью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и глав участвующих муниципальных образований. Сейчас соглашения между перевозчиками и Государственной транспортной лизинговой компанией находятся в процессе согласования.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, в льготной программе, рассчитанной на 2023–2024 годы, участвуют 14 свердловских компаний-перевозчиков.

Ожидается, что автопредприятия Екатеринбурга, Березовского, Верхотурья и Красноуральска по льготной схеме приобретут 237 автобусов большого и среднего класса, которые оборудованы для перевозки маломобильных граждан. 97 из них поступят в автопарки в 2023 году, 140 — в 2024 году. Из 97 автобусов 42 будут обслуживать маршруты Первоуральск — Ревда, Екатеринбург — Сысерть, Екатеринбург — Арамиль, Екатеринбург — Березовский. ЕМУП "Гортранс" получит 35 машин для городских маршрутов. Соответствующие соглашения прорабатываются.

Российские перевозчики приобретут 4 130 автобусов среднего, большого и особо большого класса. На эти цели Государственная транспортная лизинговая компания направила 44 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев передал Екатеринбургу партию новых белорусских троллейбусов.

Еще по теме:

  • Новые троллейбусы с автономным ходом в Екатеринбурге презентовали в середине апреля
  • В Екатеринбург доставили два белорусских троллейбуса

Областная газета Свердловской области