Стало известно о самочувствии Владислава Крапивина после операции

Владислав Крапивин

Детского писателя Владислава Крапивина перевели из реанимации. Фото: Владимир Мартьянов.

Детского писателя, почётного гражданина Екатеринбурга, Тюмени и Свердловской области Владислава Крапивина, недавно перенёсшего операцию, перевели из реанимации в обычную палату. О состоянии здоровья известного уральца рассказала его сноха Лариса Крапивина.

На своей странице в Facebook она написала о том, что вскоре после операции — 14 и 15 августа — самочувствие основателя отряда «Каравелла» сильно ухудшилось. Он не мог есть, в ноге снова стала скапливаться жидкость. Обследование каждого органа отдельно показывало, что всё в порядке, но специалисты говорили о нарушении регуляторных механизмов организма. Врачи ежедневно собираются на консилиумы, консультацию провёл ведущий хирург Свердловской области. Было решено сделать ещё один дренаж, кормить пациента через зонд, осуществить переливание крови.

К воскресенью самочувствие Владислава Крапивина улучшилось. Зонд убрали, и писатель смог поесть самостоятельно. Он просил забрать его домой, так как «хочет умереть дома». Этого делать не стали, в понедельник Владислава Петровича перевели из реанимации в отдельную палату.

Сейчас писатель в сознании, он чувствует себя лучше. Рана на ноге стала заживать. Лариса Крапивина также рассказала, что перед тем, как состояние Владислава Петровича улучшилось, в субботу, рядом с ним был сын Павел. Он читал отцу записки от близких и ребят из «Каравеллы», показывал видео с внучкой и правнучкой.

Лариса Крапивина добавила, что врачи пока не делают однозначных прогнозов: исход может быть разным. «Будем просто помогать нашей общей силой мысли и добрых чувств», - написала она.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, в июле Владислава Крапивина госпитализировали с пневмонией. В начале августа его выписали, однако состояние только ухудшилось. Информация об этом вызвала общественный резонанс. К делу подключились сосудистые хирурги. После осмотра врачи госпитализировали писателя в ОКБ №1. В конце прошлой неделе писателю сделали операцию.

Областная газета Свердловской области