Глава Роспотребнадзора назвала штаммы коронавируса, выявленные в России

врачи в защитеных костюмах в лаборатории

Сегодня британским вариантом коронавируса заразились уже 192 россиянина, южноафириканский штамм подхватил 21 соотечественник. Фото: Павел Ворожцов

Главный санврач Анна Попова сообщила, что в России изучаются сибирская и северо-западная мутации коронавируса. Ранее в стране выявили завозные случаи британского и южноафриканского штаммов.

Сегодня британским вариантом коронавируса заразились уже 192 россиянина, южноафириканский штамм подхватил 21 соотечественник. Две недели назад первые случаи были выявлены в Свердловской области - британский штамм завезла туристка, прибывшая из Турции, южноафриканский - из ОАЭ.

"У нас есть и мутации, которые мы описываем в РФ, мутации несвойственны пока ни одному из описанных за рубежом штаммов, - мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта. И как только материал будет готов к публикации, мы вам его предложим", - приводит ТАСС слова главы Роспотребнадзора.

Анна Попова также заявила о стабилизации ситуации с заболеваемостью COVID-19 в России. Страна находится на 87-й позиции в мире по среднесуточной заболеваемости и на пятой по тестированию. За последние сутки коронавирус подхватили ещё 8 589 россиян.

Рост заболеваемости новыми штаммами коронавируса в зарубежных странах послужил официальной причиной для закрытия границ между Россией и Турцией и Россией и Танзанией. С 15 апреля до 1 июня приостановлено авиасообщение с этими странами.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области