В свердловском онкодиспансере осенью после реконструкции откроют 10 новых операционных залов

Операционная

После реконструкции оперблока очередность на оперативное лечение в свердловском онкодиспансере не будет превышать недели. Фото: Галина Соловьева

В Свердловском областном онкологическом диспансере заключен договор на ремонт операционного блока, после реконструкции которого в ноябре 2023 года будет открыто 10 новых операционных залов, сообщили "Областной газете" в учреждении здравоохранения.

"С пуском реконструированного операционного блока очередность на оперативное лечение не будет превышать семи дней", — отметил главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах. 

В медицинском учреждении добавили, что с начала 2022 года одним из приоритетных направлений развития свердловского онкодиспансера стало совершенствование оказания хирургической помощи и снижение сроков ожидания оперативного лечения. Операционный блок был переведен на работу в 2 смены. Благодаря чему по итогам года удалось увеличить количество операций на 23%. 

Для пациентов снизился срок ожидания госпитализации на плановые операции с 2–3 месяцев до 2–3 недель. Работа в этом направлении в онкодиспансере продолжается. В одном из корпусов проведена реконструкция. Здесь будет оборудовано новое центральное стерилизационное отделение. Его открытие запланировано на июнь 2023 года.

"Это позволит значительно увеличить пропускную способность стерилизации инструментов и материалов для все большего числа операций", — резюмировал Борис Мейлах.

Для ускорения процессов выздоровления и реабилитации в Свердловском областном онкологическом диспансере активно внедряют методы малоинвазивной хирургии — лапароскопические и эндоскопические операции. Также в учреждении хотят открыть новые направления малоинвазивных хирургических вмешательств — роботизированную хирургию. 

Напомним, Свердловская область признана лидером среди регионов УрФО по эффективному лечению онкопациентов. 

Еще по теме:

  • Свердловская гематологическая служба названа одной из лучших в России
  • В Нижнем Тагиле открылось отделение гематологии и химиотерапии
Областная газета Свердловской области