Прокуратура взяла на контроль тушение лесных пожаров в Свердловской области

Лесные пожары 2020

С 17 июля на Среднем Урале продолжается тушение природного пожара в заповеднике «Денежкин Камень». Фото: с сайта заповедника

Прокуратура Свердловской области вынесла представления губернатору и начальнику регионального управления МЧС в связи с природными пожарами. Надзорное ведомство взяло ликвидацию возгораний на контроль.

По данным прокуратуры, по состоянию на вечер 28 июля, на Среднем Урале зарегистрировано 467 природных пожаров на площади 6 916 га. По сравнению с прошлым годом количество возгораний увеличилось почти на 50%. В качестве причин неблагоприятной обстановки называются аномальная жара в июле и отсутствие осадков.

Главе региона и начальнику ГУ МЧС России по Свердловской области внесены представления в связи с недостаточной переброской сил и средств пожаротушения (всего 15%) для локализации и ликвидации крупных пожаров.

Накануне представления были рассмотрены первым заместителем губернатора Алексеем Орловым с участием главы регионального МЧС Виктора Теряева. По результатам рассмотрения свердловские власти усилили работу по локализации и ликвидации природных пожаров.

Кроме того, прокуратура объявила предостережение министру природных ресурсов и экологии Свердловской области о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Также для оказания содействия властям региона в тушении лесных пожаров направлена информация заместителю руководителя Рослесхоза.

По данным департамента информполитики Свердловской области, за вчерашний день в регионе ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 34 гектара. На сегодняшний день сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов работают на тушении 33 лесных пожаров. 18 из них уже локализованы на площади 1,4 тысячи гектаров. В тушении задействованы более 700 специалистов парашютно-десантной и наземной пожарной службы Уральской авиабазы, работники арендаторов лесных участков и 62 сотрудника МЧС.

Как заявил накануне на пресс-конференции исполняющий обязанности директора Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов, основной удар природных пожаров пришёлся в этом году на северные территории региона. Речь идёт о Серове, Гарях, Сосьве и Пелыме. Ситуация на севере области остаётся сложной и напряжённой. Три муниципалитета уже ввели режим чрезвычайной ситуации.

По факту непривлечения сил и средств к тушению пожаров территориальным прокурором внесены представления начальнику территориального отдела МЧС, в связи с поздним реагированием на возникшие пожары - директору Уральской базы авиационной охраны лесов, по причине бездействия органов местного самоуправления – главе городского округа Пелым.

Напомним, как сообщала «Областная газета», с 17 июля на Среднем Урале продолжается тушение природного пожара в заповеднике «Денежкин Камень». Его площадь превысила 65 гектаров. Тушение огня в труднодоступной гористой местности осложняется отсутствием естественных источников воды. В ликвидации пожара задействованы сотрудники заповедника, лесничества, специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов, а также добровольцы. С учётом прибывших вчера в заповедник специалистов из резерва федеральной Авиалесоохраны на тушении задействованы 135 человек.

«В настоящее время организована проверка соблюдения законодательства в деятельности руководства государственного природного заповедника «Денежкин Камень», в ходе которой будет дана правовая оценка своевременности направления уведомления в компетентные органы о возникновении природного пожара в заповеднике», - говорится в сообщении прокуратуры.

Добавим, ранее жители Екатеринбурга пожаловались на сильный запах гари в воздухе. Специалисты связывают это с природными пожарами, действующими на территории Свердловской области и ХМАО.

Областная газета Свердловской области