«Птица» счастья: в Нижнем Тагиле прошли два этапа Кубка мира среди летающих лыжниц

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин

Юлиане Зайфарт теперь главный претендент на «Синюю птицу», которую можно увидеть рядом с лыжницей. Статуэтка птицы выполнена из камней, добытых на Урале. Фото: Павел Ворожцов

В субботу и воскресенье на комплексе «Аист» в Нижнем Тагиле приземлилась «Синяя птица». Именно так называются четыре заключительных этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, объединённых в один общий тур. Корреспонденты «Областной газеты» побывали в Тагиле в минувшие выходные и увидели, как на «Синей птице» решилась судьба главной награды всего сезона.

Норвежка Марен Лундбю щурится от солнца, глядя на трамплин. В Нижнем Тагиле в 2016 году Марен одержала свою первую в карьере личную победу на Кубке мира. Спустя три года она приехала сюда уже лидером и главным претендентом на трофей всего сезона – Хрустальный глобус. Через несколько часов Марен станет его обладательницей, робко улыбнётся и скажет: «Я просто счастлива».

Уральская погода, которая за несколько дней до соревнований успела показать себя во всей красе, не стала пугать лыжниц метелью и дала спокойно разыграть медали. В мире прыжков на лыжах с трамплина иметь свой тур – большая привилегия. Особенно принимать у себя финальные этапы, на которых решается судьба главных призов сезона. Понятно, что до «Турне четырёх трамплинов» – наиболее престижного соревнования у летающих лыжников, проходящего с 1952 года, – Тагилу ещё далеко. Но «Синяя птица», по сути, первый в истории женских прыжков на лыжах с трамплина реальный тур, со своей концепцией и антуражем.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин
Зрители болеют за всех лыжников, которые вышли на старт. Фото: Павел Ворожцов

На отлично подготовленный трамплин (97 метров – второй по размеру на горе Долгой) вышли 48 спортсменок из 12 стран – Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Японии, Казахстана, Норвегии, Румынии, России, Словении и США. В плюсовую погоду тагильчане и гости города заполнили основную трибуну полностью. Да, честности ради скажем, мужской Кубок мира собирает больше зрителей. Однако без поддержки лыжницы не оставались: россиян поддерживали громче, но и представительницы других команд не обошлись без заслуженных аплодисментов. Единственная «сотня» двух дней была встречена восторженным гулом.

– Тут, конечно, людей меньше, чем в Европе на этапах Кубка мира, – говорит Лундбю. – Но на мой прыжок это не оказывает влияния. Не хочу, чтобы зрители давили на меня, когда я выхожу на старт. Но мы благодарны каждому, кто пришёл. Поддержка – это замечательно.

Марен Лундбю. Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин
Марен Лундбю (на фото) в Нижнем Тагиле дважды стала второй, но Хрустальный глобус всё равно у неё. Фото: Павел Ворожцов

Действительно, лидерам необходимо было больше концентрироваться на ветровых условиях, которые в Тагиле всё же несколько раз по ходу двух дней менялись. Лучше всех с этим справилась чемпионка мира-2019, немка Юлиане Зайфарт. В субботу она прыгнула сначала 93,5 метра, а потом взяла «сотню» – ровно сто метров. Жаль, что не хватило двух метров для обновления рекорда трамплина. По сумме двух попыток она набрала 252,6 балла и уверенно заняла первую строчку. Но хотя Марен Лундбю и проиграла ей 7,1 балла, заняв второе место, эта позиция была для неё едва ли не ценнее – она стала обладательницей Хрустального глобуса. В субботу за три этапа до конца уже никто не мог догнать её по кубковым очкам. Тройку замкнула также представительница Норвегии Анна Один Стрём (прыжки: 89,0 и 91,5. Баллы: 233,9). Наши спортсменки, увы, высоких результатов за два дня не показали: Анна Шпынёва в субботу стала десятой, а София Тихонова в воскресенье заняла 11-е место.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Марен Лундбю (слева), Юлиане Зайфарт (в центре), Анна Один Стрём
Лучшие летающие лыжницы первого дня: Марен Лундбю (слева), Юлиане Зайфарт (в центре), Анна Один Стрём. Фото: Павел Ворожцов

– Трамплин был подготовлен на высоком уровне, – сказала после прыжков Зайфарт. – Ветер, как мне показалось, был стабильным. Но мне было немного тяжело после вчерашней дороги в Нижний Тагил.

Да, к слову, поездка в Нижний Тагил – отдельное приключение для лыжниц. Тут и несколько перелётов, и трансфер из аэропорта Кольцово до «Аиста». Однако всем второй по величине город Свердловской области очень нравится. Спортсменки отмечают, что европейские городки похожи друг на друга, а вот Тагил – настоящая экзотика. Кстати, американская лыжница Тара Герати-Моутс, которая на прошлой неделе на Долгой выиграла Континентальный кубок по лыжному двоеборью, осталась в Тагиле, чтобы принять участие и в Кубке мира. Тара сходила в местный цирк, покаталась на лошади, посетила все местные достопримечательности, кафе и рестораны. Осталась очень довольна.

Во второй день Юлиане Зайфарт вновь была на высоте. Она прыгнула 95 и 97 метров, сильно обогнав опять Марен Лундбю, а также свою партнёршу по сборной Катарину Альтхаус, занявшую третье место.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Юлиане Зайфарт
Юлиане Зайфарт (на фото) улетела на 93,5 и 100 метров Фото: Павел Ворожцов

– Трамплин здесь подходит мне исключительно хорошо, – усмехнулась после победы Юлиане.

И хотя Хрустальный глобус уже разыгран, то за приз тура – «Синюю птицу» – борьба только начинается. После двух этапов лидирует Зайфарт (482,9 балла), потом Лундбю (466,6) и тройку замыкает Альтхаус (447,9). Всё решится в Чайковском, куда команды отправились на поезде. 23 и 24 марта мы узнаем первую в истории обладательницу трофея за русский тур. А в Нижнем Тагиле сезон окончен. На мажорной ноте.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин
Нижний Тагил попрощался с летающими лыжниками до следующей зимы. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №47 от 19.03.2019
Областная газета Свердловской области