Пепелева, Плешков, Галлямов: свердловчане штурмуют финал Кубка России по фигурному катанию

Алина Пепелева и Роман Плешков

Алина Пепелева и Роман Плешков начинали кататься в ДЮСШ «Локомотив» в Екатеринбурге, Роман – у тренера Елены Левковец, Алина – у Александра Тарасова. Сейчас они продолжают спортивную карьеру в Москве. Скриншот трансляции Кубка России

В Великом Новгороде решилась судьба медалей Кубка России в парном катании. И на взрослом, и на юниорском уровне на высшую ступень пьедестала поднялись свердловские фигуристы. Дальше слово за одиночницей Анастасией Гуляковой, она вступила в борьбу вчера вечером (короткая программа завершилась уже после подписания номера в печать).

Финал Кубка России среди взрослых спортсменов – второй по значимости национальный турнир после чемпионата России. Чтобы туда пробиться, нужно занять высокие места на двух этапах Кубка (всего их пять). Регламент позволяет также принять участие в турнире и тем, кто показывал высокие результаты на международных стартах (этим, напомним, воспользовались Медведева, Туктамышева и Константинова).

В парном катании ситуация в нынешнем сезоне намного спокойнее, нежели у женщин. Первые три места чемпионата России заявлены на международные соревнования, без каких-либо исключений. А значит, этот финал Кубка России – прекрасная возможность показать себя молодым дуэтам. Так, в категории мастеров спорта (взрослые) в Великом Новгороде выступала свердловская пара – 15-летняя Алина Пепелева и 19-летний Роман Плешков. На прошедшем в Перми первенстве России среди юниоров ребята стали четвёртыми, выиграли один из этапов мирового Гран-при, завоевали золото на Российско-китайских молодёжных играх. Что касается этапов Кубка России, то эти фигуристы сделали максимум – выиграли два этапа, что безоговорочно гарантировало им финал. Но вот победу в финале им точно никто не предрекал, тем более среди мастеров спорта у них были очень серьёзные соперники – те же Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот, которые в этом году пробивались в финал мирового Гран-при. Но свердловчане сумели обойти всех как в короткой, так и в произвольной программах.

На юниорском уровне в финале Кубка России победу одержали 17-летняя Анастасия Мишина (Санкт-Петербург) и 19-летний Александр Галлямов(Екатеринбург). Эта пара в сезоне 2018/2019 выигрывает все ключевые старты. Кроме того, на чемпионате России при серьёзнейшей конкуренции, несмотря на то, что это был их дебют на взрослом уровне, пара заняла сразу пятое место. И в финале Кубка России этот дуэт тоже мог смело выступать на взрослом уровне, но поскольку 4 марта им предстоит стартовать в Хорватии на юниорском чемпионате мира, они накатывают программы именно по юниорским правилам (в парном катании они немного отличаются от взрослых).

И нужно ли говорить, что эти фигуристы никому не оставили шансов – если в короткой программе отрыв от соперников Анастасии и Александра был весомый, то в произвольной он стал недосягаемым – почти 17 баллов (!).

Теперь мы с нетерпением ждём успехов в финале Кубка России от уроженки Ревды Анастасии Гуляковой. Произвольная программа у женщин начнётся сегодня в 16:00 по уральскому времени. Мы проведём для вас прямую текстовую трансляцию на www.oblgazeta.ru.

• Опубликовано в №33 от 22.02.2019 под заголовком «Свердловчане штурмуют финал Кубка России »