Глава Минэкономразвития России заявил о стабилизации цен на сахар и масло

Владимир Путин и Максим Решетников.

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Максимом Решетниковым, на которой обсуждалась ситуация на продовольственном рынке. Фото: пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, на которой обсуждалась ситуация на продовольственном рынке. Глава министерства заявил, что цены на масло и сахар стабилизировались.

Максим Решетников сказал, что решение вопросов с ростом цен на социально значимые товары находится у министерства в приоритете. В период с декабря по февраль по поручению главы государства был реализован целый комплекс мер.

"Те индикативные цены, которые обозначили, в целом выполняются, налоговая служба это контролирует, Росстат подтверждает. У нас цены на сахар снизились от пиков середины декабря, цены на подсолнечное масло сейчас стабилизировались", - передаёт слова Максима Решетникова пресс-служба Кремля.

Такого результата удалось добиться благодаря программе льготного кредитования для производителей сахара и экспортной пошлине на семена подсолнечника. По словам главы Минэкономразвития, в конце прошлого года также были введены пошлины на экспорт кормовой базы и квоты на вывоз зерна.

"Но что показало начало года? Начало года показало, что этих мер оказалось недостаточно, потому что у нас если рост цен на российскую пшеницу на мировых рынках с октября по декабрь – плюс 20%, то с середины декабря по середину января – еще плюс 12%", - отметил Максим Решетников.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что ситуация на мировом рынке продовольствия продолжает усугубляться.

Напомним, что меры по регулированию цен на продукты в России были озвучены Максимом Решетниковым в середине декабря 2020 года. Среди них:

  • Установление с 15 февраля по 30 июня 2021 года квоты на экспорт зерновых в размере 17,5 млн тонн;
  • Введение на такой же срок вывозной таможенной пошлины в размере 25 евро внутри квоты и 50% - сверх квоты, но не менее 100 евро;
  • Предоставление субсидии мукомолам на возмещение части затрат при покупке пшеницы и хлебопёкам на возмещение затрат при покупке муки.

Читайте также:

Больше всего за год в России подорожали крупы и макароны.

Цены на продукты заморозят до Урала включительно.

Областная газета Свердловской области