Президент России назначил врио губернатора Хабаровского края

Михаил Дегтярёв

Также Владимир Путин отрешил Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл беседу с депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Михаилом Дегтярёвым по поводу должности врио губернатора Хабаровского края. После разговора глава государства подписал соответствующий указ о его назначении на этот пост.

Согласно тексту указа, Михаил Дегтярёв будет временно исполняють обязанности главы Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного губернатором региона. Этим же документом Владимир Путин отрешил Сергея Фургала от этой должности "в связи с утратой доверия Президента РФ". Указ уже вступил в силу.

Публикуем полный текст документа, размещённого на сайте Кремля:

Фото: сайт Кремля

Михаил Дегтярёв родился 10 июля 1981 года в городе Куйбышеве (Самара). В 2005 году он вступил в партию ЛДПР, где был назначен помощником депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского по работе в Самарской области, а с 2006 по 2012 годы - и. о. координатора Самарского регионального отделения ЛДПР. В Госдуму избран в 2011 году.

В 2013 и 2018 годаъ партия выдвигала Михаила Дегтярёва на выборы мэра Москвы от ЛДПР, а с 2013 по 2017 он состоял в высшем совете партии. С октября 2016 года был председателем комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Как ранее сообщала "Областная газета", Сергей Фургал был задержан возле своего дома утром 10 июля. Все следственные действия проходили в Москве. В администрации Хабаровского края сообщили, что глава не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Сергею Фургалу было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство, организация убийств). В тот же день его заключили под стражу до 9 сентября.

После задержания Сергея Фургала в Хабаровском крае прошли несанкционированные акции в поддержку губернатора.

Ранее силовики арестовали и опросили четырёх соучастников организованной группы, которые показали на главу Хабаровского края как на организатора убийств. По данным СК, тяжкие преступления происходили в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

В 2000-х годах Сергей Фургал занимался предпринимательской деятельностью. Главой региона он стал только в сентябре 2018 года, победив на выборах, в которых участвовал как кандидат от ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский сказал, что главу Хабаровского края не будут исключать из ЛДПР. По его мнению, задержание связано с хорошими результатами губернатора на посту и его принадлежностью к оппозиционной партии.

Областная газета Свердловской области