Всемирный день городов и 100+ Forum Russia в Екатеринбурге: новости дня

Строительный форум в Екатеринбурге

Выставку в рамках 100 + Forum Russia оценил глава Минстроя РФ Владимир Якушев. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге проходят сразу два крупных события - Всемирный день городов и 100+ Forum Russia. "Облгазета" представляет подробности о каждом из них.

Так, глава города Александр Высокинский сегодня торжественно открыл Всемирный день городов на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". А исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, прибывшая в уральскую столицу накануне, поблагодарила Екатеринбург за гостеприимство. Ожидается, что мероприятие соберёт в уральской столице около 25 тыс. делегатов из разных стран. Основная программа запланирована на завтра.

Параллельно на этой же площадке глава Минстроя РФ Владимир Якушев оценил технологии строительства городов будущего  в рамках 100 + Forum Russia. Ему представили, в том числе район Новокольцовский с объектами Универсиады-2023, "УГМК-арену" и ледовую арену. Завтра министр выступит на пленарном заседании Всемирного дня городов.

Кроме того, на полях форума прошло выездное совещание комитета Совета Федерации. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал с "Газпром-медиа" соглашение о популяризации спорта на Среднем Урале и трансляции на телеканалах "Матч" мероприятий по подготовке Екатеринбурга к летней Универсиаде - 2023.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области