За сутки в Свердловской области ликвидировано 10 природных пожаров

Лесной пожар

В Свердловской области продолжается борьба с природными пожарами. Фото: Борис Ярков

10 природных пожаров на площади 753 гектара за сутки ликвидировали в Свердловской области. Угрозы населенным пунктам нет, сообщает департамент информационной политики региона. 

В борьбе с природными пожарами задействованы специалисты МЧС, Авиалесоохраны и лесничеств — в общей сложности более 800 человек. Привлечено свыше 100 единиц техники и спецавиация. 

Возгорания потушены: 

  • в Артемовском городском округе (500 га);
  • в Березовском городском округе (88 га);
  • в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (23 га);
  • в Ивдельском городском округе (137 га). 

На 9:00 26 мая на Среднем Урале зафиксировано 19 природных пожаров, которые заняли площадь в 9,2 тысячи гектаров. Из этого количества 8 возгораний (584 га) локализованы. 

Природные пожары взяты в "кольцо" и не распространяются:

  • в Асбестовском городском округе (350 га);
  • в Шалинском городском округе (118 га);
  • в Верхотурском городском округе (78 га);
  • в городском округе Сухой Лог (10 га);
  • в Березовском городском округе (9 га);
  • в Артемовском городском округе (3,5 га). 

В большинстве случаев природные пожары возникают по вине людей, не соблюдающих правила противопожарного режима. Отказаться от посещения лесов в предстоящие выходные дни жителей призывает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

"Ни для кого не секрет, что в майские праздники мы столкнулись с чрезвычайно высокой горимостью. Тысячи людей работали для того, чтобы выходные проходили в более-менее благополучной обстановке. Сегодня люди, которые борются с лесными пожарами, работают круглые сутки, ночуют в палатках. Прошу беречь их труд, прошу заботиться о них и не нарушать правила пожарной безопасности в лесах. Убедительная просьба — в ближайшие выходные, несмотря на жару, возможно, хорошую погоду без дождей, не выходить в лес. Сегодня любое неосторожное движение может привести к большому пожару. Давайте беречь наши леса, давайте беречь труд наших лесных пожарных, арендаторов, сотрудников МЧС, которые справлялись с проблемой. Давайте уважать друг друга и любить свою родину", — обратился министр к уральцам. 

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов усилить контроль за лесопожарной обстановкой в регионе. В территориях сформированы патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы, в состав которых вошли представители МЧС, полиции, местных администраций, лесного хозяйства, лесного надзора и охраны лесов, а также общественники. 

В области организовано обязательное патрулирование на въездах в лесопарки и лесные массивы, а также у наиболее популярных у охотников и рыболовов мест. К данной работе привлекаются местные жители, волонтеры. Контрольные группы начинают работу с 4 утра. 

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал дополнительные поручения по профилактике пожаров по итогам работы в поселке Малышева. 

Еще по теме:

  • Евгений Куйвашев принял решение поощрять волонтеров за помощь на пожарах
  • Евгений Куйвашев выразил благодарность спасателям и добровольцам, которые ликвидируют пожары в Свердловской области
  • Евгений Куйвашев работает в Малышевском городском округе, где идет ликвидация крупного пожара
Областная газета Свердловской области