В Свердловской области определили регоператора газоснабжения

газификация

В регионе ведутся работы по бесплатной подводке газа до границ домовладений. Фото: Станислав Савин.

Власти Свердловской области определили регионального оператора в сфере газоснабжения. Им стало открытое акционерное общество «ГАЗЭКС».

По данным первого замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, именно это предприятие является «крупнейшей газораспределительной организацией» в регионе. Через указанное ОАО и будут выстраиваться взаимоотношения с единым оператором газификации – ПАО «Газпром».

«Прежде всего это взаимодействие будет касаться финансовых вопросов, а именно – финансирования проектов социальной газификации и компенсации затрат газораспределительных организаций на строительство и ввод в эксплуатацию новых внутрипоселковых газопроводов», – передаёт слова министра департамент информполитики региона.

Добавим, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в российских регионах ведётся работа по бесплатной подводке газа до границ домовладений. С этой целью кабмином была разработана соответствующая «дорожная карта». Она предусматривает реализацию указанных задач посредством введения «единого оператора газификации».

В большинстве субъектов выполнять эту функцию будет ПАО «Газпром». Однако на Среднем Урале данная компания практически не представлена.

Ранее «Облгазета» писала, что в редакцию издания звонили жители Волчанска, Богдановича, Ревды, Туринска и других территорий. Свердловчане задают одни и те же вопросы: «А правда ли всё бесплатно или мы не понимаем? Как нам подать заявку на газ и когда он будет?» Мы решили прояснить ситуацию…

Читайте по теме:

В Свердловской области создали штаб по развитию газификации и газоснабжения.

Ещё 224 дома на Среднем Урале будут ускоренно газифицированы.

Областная газета Свердловской области