В Свердловской области создали штаб по развитию газификации и газоснабжения

Газовая труба рядом с домами

Возглавил новую структуру министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Фото: Алексей Кунилов

После обращения жительницы Краснотурьинска на "Прямую линию" с Президентом РФ в Свердловской области создали штаб по развитию газификации и газоснабжения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев.

В состав регионального штаба вошли 30 человек, в том числе гендиректора компаний, снабжающих свердловчан "голубым топливом". Возглавил новую структуру министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Контроль за исполнением распоряжения губернатора возложен на замглавы региона Сергея Швиндта.

"Главной задачей данной структуры станет совместная работа по выполнению намеченных планов по газификации территорий и в первую очередь того направления, которое Президент Владимир Путин обозначил перед регионами в качестве приоритета – так называемой социальной, то есть бесплатной догазификации жилых домовладений граждан", – приводит департамент информполитики региона слова Николая Смирнова.

В самом документе говорится, что региональный штаб создан во исполнение апрельского распоряжения правительства о плане мероприятий по внедрению социально ориентированной и эконмически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ.

Напомним, что 30 июня в рамках "Прямой линии" с Владимиром Путиным прозвучало видеообращение свердловчанки Светланы Култыгиной. Она пожаловалась на то, что к её дому давно не могут подвести природный газ. После прозвучавшего обращения глава региона пообещал подключить пенсионерку к газу. Посёлок Медный рудник в Краснотурьинске газифицируют только к 2023 году, пока пенсионерке придётся обходиться дровами. Первую партию ей уже на следующий день доставили волонтёры.

Читайте по теме:

"Я не верила, что получится".

Ещё до "Прямой линии" Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ участков граждан. Теперь гражданам не придётся платить за доведение газа до границы домовладения. Работы будут проходить за счёт инвестиционной надбавки газораспределительных организаций. Кроме того, единый и регоператоры могут привлекать средства через механизмы льготных кредитов и займов. В послании Федеральному собранию глава государсва поручил довести газ до всех участков жителей газифицированных населённых пунктов до 2023 года.

Условия для бесплатного подведения газа:

  • распространяются на сёла, города и посёлки, уже имеющие газораспредельные сети,
  • земельные участки домов должны быть расположены на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов,
  • наличие земельного участка в собственности у гражданина жилого дома (на стадии строительства заявка принимается, но подведение выполняется синхронно с возведением и оформлением здания в собственность),
  • газ должен будет использоваться только длянужд собственников (коммерческий сектор в рамках социальной газификации подключать в газу не будут).

    Добавим, что средний уровень газификации жилфонда в Свердловской области составляет 76,2%, что на 6,2% выше среднероссийского показателя. К 2023 году по стране должен быьт достигнут целевой показатель в 82%

    Публикуем распоряжение, подписанное губернатором Свердловской области и размещённое также на региональном интернет-портале правовой информации:

    Фото: распоряжение
    Фото: распоряжение
    Фото: распоряжение
    Фото: распоряжение
    Фото: распоряжение
    Областная газета Свердловской области