Дарья Устинова: «Иногда плаваю у себя в голове»

Дарья Устинова

Дарья Устинова: «Держать себя в форме нетрудно, если ты профессионал и знаешь, что нужно делать со своим телом» Фото: Алексей Кунилов

«Областная газета» уже рассказывала об уральских олимпийцах, которые, как и все спортсмены, сейчас вынуждены быть дома и как-то поддерживать свою форму. О своих комплексах упражнений нам рассказывали гимнаст Давид Белявский и прыгунья в воду Кристина Ильиных. Сейчас свои вопросы мы задали свердловской пловчихе Дарье Устиновой.

Представительница нижнетагильского клуба «Спутник», уроженка Каменска-Уральского в прошлом году вернулась из США, где тренировалась почти год.

О своём решении Дарья тогда говорила, что ей нужен тренер на постоянной основе.

– Мы тренируемся в сезоне, и как только подходит заключительный месяц подготовки к важным стартам – я лечу на сборы со сборной. У нас сразу возникает десятичасовая разница во времени, и я плаваю одна. Бывает, сама себе пишу программу тренировки. Поэтому перед Олимпиадой я бы хотела погрузиться в тренировочный процесс и не думать о том, что могу остаться одна, – рассказывала в интервью «Облгазете» пловчиха.

В итоге Дарья сейчас тренируется в Санкт-Петербурге. Призёр чемпионата мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы, обладательница золотой медали чемпионата Европы на короткой воде вполне могла в этом году отправиться на свои вторые Олимпийские игры.

Напомним, что на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Устинова смогла выйти в финал, где на дистанции 200 м на спине заняла 4-е место. Сейчас Дарья на домашних тренировках. Ближайшие старты, такие как апрельский чемпионат России в Казани или майский чемпионат Европы в Венгрии, – перенесены.

– Дарья, бассейны закрыты. Как занимаетесь и трудно ли держать себя в форме в таких условиях?

– В домашних условиях. Это йога, пилатес*, программа для зала, но по скайпу с тренером дома. Держать себя в форме нетрудно, если ты профессионал и знаешь, что нужно делать со своим телом, чтобы оно не потеряло силу.

– А вот как быть пловцу совсем без водной подготовки?

– Есть определённая программа, которую нужно выполнять дома. Конечно, это не заменит бассейн, но даже дома можно «плавать», используя приём проплывания в голове и представляя ощущения. Наш мозг не умеет отличать реальность от образов, поэтому иногда плаваю у себя в голове (смеётся).

– С другой стороны, у спортсмена обычно мало свободного времени, а сейчас – незапланированный отдых. Чем занимаете себя помимо тренировок? Книги, фильмы?

– Я и в тренировочные будни загружаю себя книгами и разной информацией. Фильмы не смотрю. Поэтому у меня не особо что-то в этом плане поменялось. Но если у меня раньше был отдых – я куда-то ехала. Сейчас передвижений нет, строгий карантин.

– Дарья, понятно, что вы настраивались в этом году на Олимпиаду в Токио. С какими эмоциями встретили новость о переносе на Игр на 2021 год?

–  Ситуация выходила из-под контроля. Сначала мы приняли тот факт, что не будет зрителей, потом – что перенесут отбор, а потом всё совсем отменили. Сомнений в том, что Олимпиаду перенесут, лично у меня не было. Хотя мы долго могли плавать, наверное, единственные из всех международных федераций. В Америке, например, уже с начала марта не плавали спортсмены…

* Пилатес представляет собой серию упражнений в медленном темпе. Как и у других видов фитнеса или физкультуры, результатом регулярных занятий пилатесом становятся оздоровление суставов и укрепление мышц, снятие напряжений и болей в теле, коррекция веса, улучшение осанки, нормализация сна, улучшение самочувствия.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области