Франция - Перу. Прямая трансляция матча чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге

Перуанцы в Екатеринбурге

Пока с уверенностью можно сказать, что перуанцы - одни из самых ярких и активных болельщиков чемпионата. Посмотрим, поможет ли это сегодня их команде. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Екатеринбурге состоялся второй матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. На поле "Екатеринбург Арены" встретились сборные группы "C" - Франция и Перу. Франция победила со счётом 1:0 и стала третьей командой, которая обеспечила себе место в плей-офф наряду с Уругваем и Россией. Сборная Перу не выходит из группы.

21:58 Плачут, плачут болельщики Перу. Как же жаль их, но это футбол. Сегодня удача была на стороне Франции. Увы, но не получилось "инкам" переиграть "трёхцветных". В плей-офф Перу не попадает уже точно.

СВИСТОК! 1:0 И ФРАНЦИЯ ВЫХОДИТ В ПЛЕЙ-ОФФ!

21:51 Штрафной бьёт Перу. Навес в штрафную, но Льорис забирает мяч.

21:55 Активно руководит с "бровки" Гарека, но ничего не получается у команды...

Четыре минуты добавляет судья Мохаммед Абдулла Мохаммед к основному времени. Хватит ли этого "инкам"?

21:48 ЗАМЕНА у французов. Дидье Дешам бросает в игру Нзонзи. Погба покидает поле. Такое чувство, что Дешам хочет приберечь основной костяк игроков Франции.

21:47 Герреро у мяча. Перекинул стенку, но удар получился не сильным и по центру ворот. Льорис на месте и довольно легко забрал мяч.

21:45 Опять карточка! Грубая стала игра в самом конце. На этот раз сфолил Погба. Судья тут же отреагировал. Шанс у перуанцев сравнять счёт.

21:43 ЗАМЕНА. Быстрая замена у Перу. Куэва уходит, в игру вступает Руидиас.

21:42 Жёлтая карточка у перуанцев. Эдисону Флоресу показан "горчичник" за грубый фол. Но потом судья признал, что ошибся, оказывается правила нарушил перуанец Акино, а не знаменитый Ушастый

21:38 ЗАМЕНА. Вновь у французов. Покидает поле Гризманн, выходит Фекир.

21:36 Поёт стадион, но совсем мало времени остаётся у перуанцев на то, чтобы сравнять счёт, а уж тем более выйти вперёд. Однако словно подсевшую Францию можно попробовать продавить.

21:34 ЗАМЕНА. Первая замена у Франции. Поле покидает Мбаппе, выходит Дембеле.

21:33 Жарко у ворот Льориса. Прострел с фаланга и удар Фарфана. Мяч "чиркнул" внешнюю сторону ворот.

32 789 человек на матче! Это практически на 5 тысячя больше, чем на матче Египет- Уругвай.

21:30 70 минут позади. Перуанцы активны, но гола так и нет. Франция словно ждёт своего момента чтобы убежать в контратаку и забить второй мяч.

21:29 Угловой у ворот Франции. Мяч принимает Жиру. Он хватается за голову. Напомним, что совсем недавно он залечил травму головы, которую получил в товарищеском матче с командой США.

21:27 И опять удар по воротам Франции! Адвинкула сильным ударом посылает мяч опять выше ворот!

21:26 Такое чувство, что не хватает немного креатива перуанской атаке. Тренер Перу Рикардо Гарека стоит на "бровке" и внимательно наблюдает. При подходах к штрафной активно подсказывает команде.

21:25 Пробил перуанский футболист Андре Каррильо, и совсем немного ему не хватило для точного удара. У этого игрока, кстати, прозвище - Змей. И выглядит он очень необычно - темнокожий с пепельного цвета волосами. Что - что, а удивлять перуанцы умеют.

21:20 Перуанцы добавляют в активности и плотно переходят на сторону поля Франции. Стадион взрывается криками, но до гола дело пока не доходит. Удар Каррильо! Опять чуть выше ворот, Льорис в игру не вступал.

21:18 Очень спорный момент. Прокидывал мяч между двумя защитниками Франции Анди Поло и, кажется, был "заблокирован" и упал в штрафной. Судья молчит.

21:16 "Перу! Перу! Перу!" скандирует стадион. Нужно, нужно прибавлять команда, но пока французы рвутся в атаку.

21:14 Напомним, что если Перу проигрывает, то лишается любых шансов на выход в стадию плей-офф.

21:13 Опасный штрафной у ворот Перу. Исполняет Гризманн. Мяч взмывает над штрафной площадью, но после нескольких скидок головой все же доходит до Гальесе. (ред.)

21:12 Уже второй фол Джефферсона Фарфана. Он вышел на поле и пока отметился только двумя фолами. Такими темпами следующий фол будет отмечен карточкой.

21:09 Какой удар! Педро Акино попадает в крестовину ворот! Чуть ниже и - стропроцентный гол. Такой удар Льорис бы не вытащил.

21:09 Кстати, Джефферсон Фарфан, который появился на поле, знаком российским зрителям. Он уже второй сезон играет московском "Локомотиве". На его счету 28 игр за клуб и 11 голов в чемпионате России.

21:07 Лежит на газоне Умтити. Вышли врачи и оказывают ему помощь. Заметно прихрамывает защитник Франции.

21:06 Двойная замена в составе Перу. На поле появились Фарфан и Сантамария.

Начался второй тайм!

СТАТИСТИКА ПЕРВОГО ТАЙМА

Немного об авторе пока единственного гола: Килиан Мбаппе — самый молодой в истории Франции голеадор на Чемпионатах мира. Он забил за "синих" в возрасте 19 лет 183 дней. Предыдущее достижение принадлежало Давиду Трезеге (20 лет 246 дней).

20:48 Тайм окончен. На табло 1:0 впереди Франция, которая во второй половине тайма явно доминировала и довела дело до забитого мяча.

20:47 Две минуты добавлено к первому тайму. Франция держит мяч. Перуанские болельщики свистят. Однако когда французы бегут к воротам, то слышно и болельщиков "трёхцветных".

20:46 Не получилось у французов забить ещё один гол, хотя они были очень близки.

20:45 Тяжело приходится Перу. Франция усиленно идёт вперёд и хочет забить второй мяч. Отбивается защита.

20:44 Ещё момент у Франции! Эрнандес дважды бьёт по воротам. Спасает свою команду от второго гола Гальесе.

20:40 Какие комбинации разыгрывает Франция! Трио Гризманн-Жиру-Мбаппе творят просто чудеса. Мяч доходит до штрафной и чуть чуть не успевает Жиру к нему. Забирает за секунду голкипер перуанцев.

20:39 Запели перуанцы на трибунах. Да, поддержка команде сейчас необходима.

20:38 Жиру сбивает Флореса. Недоволен француз решением арбитра. Такие разговоры в скором времени могут привести к карточке.

20:36 Жиру бил по воротам, рикошет от вратаря перуанцев Гальесе и Мбаппе забивает уже в пустые ворота.

Кстати, Мбаппе - самый юный автор гола на чемпионате мира - ему всего 19 лет.

20:34 ГОЛ! 1:0 Открывает счёт Килиан Мбаппе! ФРАНЦИЯ ВЫХОДИТ ВПЕРЁД

20:32 МОМЕНТ! Выручает команду Франции Льорис! Блокировал опасный удар Герреро! Голевой момент.

20:31 За прошедшие 5-7 минут совсем не заметны нападающие Франции. Пока у Гризманна и Ко игра не идёт.

20:30 Оказался на газоне Килиан Мбаппе. Не мог подняться, но затем встал. Бригада врачей не потребовалась.

20:28 А вот и эпизод, где футболисты после второй жёлтой карточки пытаются выяснить отношения.

20:26 25 минут позади. Пока невнятную игру показывают французы. Изредка "огрызаются" перуанцы. Увы, но на табло все те же нули.

20:25 Удар издали, но очень неточно пробил перуанский нападающий. Ничего опасного.

20:23 ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА! За неспортивное поведение (они же споры с судьёй) жёлтую карточку получает Паоло Герреро - капитан перуанцев.

20:21 Атака Перу. Мяч после подачи оказывается в штрафной, но до опасного момента опять не доходит. Уверенно работает защита Франции.

20:20 Доходит мяч до штрафной Франции. Стадион взрывается от восторга. Фолят французы. Штрафной удар и... опять фол ну уже в атаке. От ворот введёт мяч Льорис.

20:18 Самый молодой игрок на поле - Килиан Мбаппе. Он родился 20 декабря 1998 года. Ему 19 лет.

20:17 ПЕРВАЯ ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА: Её неожиданно заработал французский полузащитник Блез Матюиди.

20:16 Очень молодой у Франции состав. На поле всего три игрока, родившихся до 1990-го года. И три на замене.

20:13 Первый голевой момент принадлежит авторству Антуана Гризманна.

20:11 Голкипер Франции Уго Льорис - он же капитан команды - довольно далеко выходит из ворот. Кстати, сегодня он проводит свой 100-й матч за национальную команду.

20:09 Идеальный газон на "Екатеринбург Арене". Ещё о поддержке трибун: оглушительным свистом встречают трибуны контроль мяча от Франции.

20:07 А пока футболисты разгоняются, небольшое отступление. Наверняка многие из вас обращали внимание, что если мяч на этом чемпионате случайно улетает на трибуну, его всё же забирают организаторы. Хотя казалось бы, почему не оставить болельщикам такой сувенир?

Например, во время хоккейного матча улетевшая на трибуну шайба обычно переходит в собственность поймавшего. Но в футболе всегда было принято мяч возвращать. В правилах и регламентах ничего на эту тему не сказано, просто так принято. На сайте официального производителя игровой мяч чемпионата мира 2018 года можно заказать за 9 тысяч рублей. ФИФА – организация небедная, но деньги свои считать умеет.

На официальную игру обычно готовится примерно девять-двенадцать мячей, включая те, что используются командами на предыгровой разминке. Кстати, вы удивитесь, но играть тремя мячами, а не одним, придумали в Советском Союзе. Лет тридцать назад ФИФА признала этот советский эксперимент удачным и ввела по всему миру. И действительно, когда при выходе мяча за лицевую линию для возобновления игры стали использовать другой мяч, приготовленный специально для этого за воротами, паузы в игре значительно сократились.

20:05 Запели, замели фанаты уже на пятой минуте матча. На поле полетели надувные шарики красного цвета. Такое чувство, что даже сами команды немного ошарашены такой поддержкой с трибун.

20:03 К слову, Франция не проигрывает южноамериканским командам на чемпионатах мира уже 7 матчей. Перуанцы намерены изменить это и с первых минут бросаются в атаку.

20:01 Болельщики с первых же минут заряжают "Перу! Перу! Перу!". Из-за шума не слышно даже, что говорят люди на соседнем стуле. Эх, шумно сегодня на "Екатеринбург Арене"

Если не брать в расчёт Олимпиаду 1960-го года, сборные Франции и Перу пересекались один раз - в 1982-м году на "Парк де Пренс". Тогда сильнее оказались перуанцы (1:0).

20:00 Итак, игра началась!

Сборные Франции и Перу рассудит арбитр из ОАЭ Мохаммед Абдулла Хассан Мохамед. Это будет первый в его судейской карьере матч на чемпионате мира. Помощники судьи Мохаммед Ахмед Юссуф, Хассан Мохаммед Сукатари. Запасной судья Дженни Сиказве.

19:58 Что ж, всё готово к матчу. Объявляют составы команд. Конечно, в составе исполнителей Франция безусловный фаворит. Однако очень неплохой футбол показывали перуанцы в матче с Данией.

19:55 Гимны команд! Гимн Перу и знаменитая "Марсельеза" разносится над ареной. Как же перуанцы поют гимн! Тысячи людей хором. Это просто невероятно!

19:54 Начинается открытие. На поле флаги Франции и Перу. Команды выходят из подтрибунного помещения. Крики "Перу! Перу! Перу!" не смолкают. Очень сильная нагрузка на уши. Интересно, это помешает футболистам?

19:52 Только что на поле вышел посол чемпионата мира от Франции - чемпион мира 1998 года, великий французский футболист Давид Трезеге. Французы ликуют, хотя их абсолютно не слышно в настоящем перуанском море болельщиков. Сегодня их просто в разы больше, чем французов. Обе боковые трибуны практически все заняты "инками".

19:50 Потрясающая поддержка у перуанцев! Весь стадион скандирует: "Оле-оле-оле-оле, Перу, Перу!".

19:48 Дорогие друзьями мы переносимся на стадион, где совсем скоро на поле выйдут команды Перу и Франции! Стадион заполняется, надеемся, что не будет сегодня пустых мест.

Наши постоянные читатели помнят, что мы уже рассказывали про перуанцев и накладные уши. На самом деле так болельщики приветствуют футболиста Эдисона Флореса, у которого весьма необычное строение ушной раковины. Игрок, кстати, не обижается. Скорее, наоборот :).

На матч Франция-Перу в Екатеринбург сегодня прилетели: генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, председатель и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович и Алексей Сорокин.

Гостей встречали первый заместитель губернатора Алексей Орлов и вице-губернатор Сергей Швиндт. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Итак, уже известны стартовые составы команд. Все звёзды французской сборной выйдут на поле с первых минут. Перуанцы также выставили сильнейший состав.

Сборная Франции в своём официальном твиттере благодарит болельщиков. И публикует фотографии из Екатеринбурга!

Французских болельщиков было почти не видно на улицах... Но сегодня, в день матча, их очень много в барах и кафе

В данный момент около "Екатеринбург Арены". Кажется, перуанцев абсолютно не смущает, что над ними сгустились тучи. Фото: Данил Паливода

Напомним, что в своей первой игре на ЧМ-2018 сборная Франции одержала победу на Австралией - 2:1. Перуанцы же проиграли сборной Дании со счётом - 0:1.

Свой прогноз на встречу Франция-Перу сделал олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли, свердловский хоккеист Павел Дацюк. Напомним, что Павел является послом ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

- Я, к сожалению, не видел первых матчей этих команд, но слышал, что сборная Перу не реализовала много моментов. Я думаю, что в сегодняшнем матче в Екатеринбурге будет ничья, - рассказал "ОГ" Павел. Кстати, предлагаем вашему вниманию и полное интервью о ЧМ с Павлом Дацюком.

Болельщики сборной Перу заряжены на успех - в руках у них сувенирный Кубок, но как знать, может сегодня он принесёт им удачу. Фото: Данил Паливода

Так начинается перуанское шествие. Фото: Пётр Кабанов

О шансах сборной Франции на турнире "ОГ" рассказалЛукас Обен, редакторжурнала La Dame de Pique. По его словам, преимущество команды в том, что она состоит из молодых игроков. Они быстры, моментально организовывают контратаку и забивают. Все футболисты сборной играют в сильных европейских командах, топ-чемпионатах. Также журналист уверен, что Франции по силам выиграть чемпионат мира.

Что ж посмотрим, так ли это на самом деле. К слову, французы не считают Перу очень опасным соперником, но события на нынешнем чемпионате развиваются так непредсказуемо, поэтому сегодня матч может завершится с любым результатом.

О сборной Перу нам поведал спортивный обозреватель газеты «Perú21» Альфредо Луна Виктория Вере.

Он считает, что раз команда вернулась на чемпионат мира спустя долгих 36 лет, это непросто так. Тем более, что футбол – самый главный вид спорта для перуанцев, они готовы болеть сутками напролёт. Впрочем, о том, как болеют представители этой страны, в Екатеринбурге уже смогли убедиться - перуанцы в столице Урала повсюду. Кажется, каждый второй екатеринбуржец уже сфотографировался с болельщиками из Перу.

Кстати, перуанцы обещали устроить перед началом матча настоящий карнавал: на "Екатеринбург Арену" они собрались идти 15-тысячным шествием! Как это будет, мы обязательно покажем.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области